Суд в Могилёве принял решение о переводе в тюрьму Сергея Тихановского, которого в декабре прошлого года приговорили к 18 годам колонии усиленного режима, сообщает правозащитный центр «Вясна».

В своем телеграм-канале Светлана Тихановская написала, что не знает причин такого решения и в какую тюрьму его отправят. Она также поделилась стихотворением, которое Сергей Тихановский написал заранее, зная о своем переводе. Прочитать его можно тут. «Сердца беларусов — с тобой. Как и мое — сегодня и всегда», – добавила супруга.  

Решение о переводе было принято якобы «за нарушения». По данным «Радыё Свабоды», администрация могилёвской колонии, где сейчас находится Тихановский, писала протоколы по различным мелким нарушениям, в связи с чем ему могли изменить режим.

Более двух лет Сергей Тихановский сидит в одиночке — сначала в СИЗО, а после перевода в могилёвскую колонию его отправили на 20 суток в ШИЗО. Теперь его собираются перевести в тюрьму, где режим отличается от условий колонии тем, что заключенный все время заперт в одиночной камере. Адвокат политзаключенного (ныне лишена лицензии) Наталья Мацкевич уверена, что одиночество — непростое испытание, но у Тихановского глубокий внутренний ресурс.

«Любой в заключении должен сохранять достоинство, жить социальной жизнью, а тем более Тихановский, у которого характер, весь склад личности направлен на общение. Хотя у него глубокий внутренний ресурс, который его держит, и он черпает — и не исчерпает его, я надеюсь, даже находясь один. Но все-таки он очень социальный человек», – говорит Наталья Мацкевич в интервью «Настоящему Времени».

Что пишет Сергей Тихановский в письмах?

Несмотря на чудовищные условия и многие попытки режима его сломать, Сергей остается верен себе и своим ценностям. Публикуем отрывки из писем Тихановского.

«Тот, кто потерял все, но не утратил мужества и оптимизма, добродетели и чувства собственного достоинства, остается богатым», – такой мыслью поделился Сергей в новом письме.

Этой зимой Сергей прочитал книгу Эриха Марии Ремарка «Тени в раю». Она произвела на него большое впечатление. В письме он привел актуальную цитату оттуда: «Любой диктатор начинает свою деятельность с того, что упрощает все понятия».

«Найденные за диваном» 900 тыс. долларов обращены в доход государства

В доход государства обратят имущество Тихановского на сумму 35 тысяч рублей, которое было арестовано в ходе следствия, об этом сообщило управление юстиции. Со слов представители ведомства, на квартиру Тихановского в Минске также наложен арест, а «найденные» 900 тысяч долларов обращены в доход государства.Как обратил внимание портал «Флагшток», курс обмена валют не выгоден государству. По курсу сумма составила 2 млн 184 тыс. 308 руб. Флагшток пересчитал — выходит, валюту меняли по курсу менее 2,43 руб. к доллару. На 12 июля, когда деньги были обращены в госказну, курс доллара составлял 2,66 рубля, если бы сумму обменяли по актуальному курсу, то она составила бы 2 млн 395 тыс. рублей. То есть на 210 тысяч больше озвученной суммы.

Обложка: Сергей Тихановский. Фото: svaboda.org, Uladz Hrydzin

Ранее

Как будет выглядеть новая структура демократических сил?

Далее

Новости регионов: плохой радиационный фон и нашествие блох в Гомеле

Читайте далее