В Наровлянском районе горит лес, в Гродно в недостроенном корпусе стекольного завода случился пожар, а в одном из домов Гомеля — нашествие блох. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 12 августа. 

Пожар на заводе в Гродно

В недостроенном корпусе стекольного завода в Гродно случился пожар. Местные жители говорят, что они видели дым практически со всех концов города. Причиной настолько сильного задымления стало возгорание пенопласта и теплоизоляции. 

Сотрудники МЧС быстро справились с огнем, а строители сказали, что инцидент не повлияет на срок сдачи объекта. Забавно, потому что сдать завод планировали к октябрю этого года. Но если вспомнить про санкции и проблемы с закупкой оборудования, это вряд ли получится сделать. 

Стеклозавод в Гродно

С какими еще проблемами сталкивались беларусские заводы последнюю неделю: 

  • «Белджи» сократили производство в три раза. 
  • На Осиповичском заводе автомобильных агрегатов закрывают цеха. Людей переводят в другие подразделения или отправляют в отпуск. 

Радиационный фон в Наровлянском районе

Полесье продолжает гореть, и ситуация усугубляется тем, что горят именно радиационные леса. Например, последнее время пожары фиксируют в Киевской области, а дым от них летит на Беларусь. 

За последние 30 дней спутниковая служба FIRMS зафиксировала несколько пожаров в районе погранперехода «Вильча-Александровка» Наровлянского района. Недалеко от этого места горит лес у поселка Боровичи. 

Раньше для тушения пожаров использовались пожарные машины и авиация, но теперь у украинской стороны нет такой возможности. Техника занята на войне, леса заминированы, а дороги перекрыты. Главное, чтобы эту проблему решили как можно скорее, пока она не переросла в нечто более серьезное. 

Радиационный фон

Похороны здравоохранения в Лоевском районе

В Лоевском районе с медобслуживанием очень плохо. Настолько, что чиновники лично приехали туда на разговор. Жаль, что в итоге получились похороны системы здравоохранения. 

Люди попросили хотя бы один реанимобиль, а оказалось, что в целом районе всего три машины скорой помощи. Причем ни одна из них не оборудована под экстренную реанимацию. 

После одного печального факта чинуши рассказали другой: у района в принципе нет денег. Поэтому без обещаний не обошлось. По словам тех, кому верить уже давно нельзя, еще одна машина скорой помощи появится в следующем году (тоже без реанимации).

Следующий вопрос — родильное отделение. Чиновники сказали, что строить его здесь просто «нецелесообразно». А когда речь зашла о хирургах, которых нужно искать по всей области, людям сказали, что «так везде». 

Больница в Лоевском районе

Гомельчане жалуются на блох

В Гомеле на улице Шоссейной, 9а жители жалуются на блох. Одна из женщин опубликовала ужасающее видео, на котором блохи бесцеремонно ползают по ее ногам. Это говорит о том, что человек уже успел привыкнуть к этому. Хотя, казалось бы, как можно привыкнуть к паразитам? Это главный показатель того, что «властям» абсолютно все равно на людей.

По словам местных, домоуправление и заявки в службу 115 не помогают. Санстанция тоже молчит. А пока проблема игнорируется, женщине нужно думать, как спасать детей. У нее два ребенка, младшему из которых 2 года. 

Вот и выясняется, что если не смотреть телевизор и сходить в гости к соседу, то можно увидеть не такую радужную картинку. Пока пропаганда строит замки из песка, в реальности блохи едят их зрителей. Настоящая «страна для жизни».

Нашествие блох в Гомеле

Трагедия аистов

В Гродно на улице Карского есть известное гнездо аистов. Оно располагается на высоком стволе, поэтому всегда было видно издалека. На протяжении многих лет семья пернатых гнездилась здесь и выхаживала свое потомство. 

Жизнь аистов решила разрушить гродненская объездная дорога, так как их гнездо находится прямо по центру будущей проезжей части. Строители говорят, что гнездо будут сносить 15 августа. Но местные жители против этого. По словам местного зоолога Виталия Гуменного, «домик» можно перенести. И это нормальная практика. 

Стройка и гнездо аистов в Гродно

«Вариантов может быть несколько. Или полностью переносить гнездо при помощи автовышки, или частично. Даже если дерево вместе с гнездом повалят, взять его верхушку и установить на новом месте».

Были случаи, когда гнезда весили около 200 кг, и для того, чтобы перенести их, строители использовали специальную технику. Но в этот раз всем будто бы все равно. Чтобы перенести гнездо аиста, нужно внести это в план проектной документации. Поэтому гродненцы позвонили в местный комитет охраны природы. Там пообещали разобраться. 

Будет очень жаль, если многолетний труд птиц пропадет из-за стройки, а Гродно лишится одной такой милой достопримечательности.

Гнездо аистов в Гродно
Ранее

Сергею Тихановскому ужесточили режим — еще три года он проведет в одиночестве

Далее

Двое бойцов Полка Калиновского, считавшиеся погибшими, возможно, живы

Читайте далее