2 года лишения свободы грозит скандальному польскому активисту Войцеху Ольшанскому за нападение на беларуса. Как сообщает epoznan.pl, инцидент случился в мае 2021 года в Быдгоще после митинга беларусов, где Ольшанский брызнул перцовым баллончиком в лицо одному из его участников. 

Кроме того, поляка обвиняют в антисемитских выступлениях, во время которых он был одет в форму с символами SS, а еще в нападении на журналиста и депутата Сейма. 

Ольшанский получил известность в 2016 году благодаря роликам на YouTube, где он пропагандирует насилие, антисемитизм и ксенофобию. Поляк также поддерживает политику Путина и Лукашенко и не признает существование коронавируса, называя его подконтрольным армии США. 

Ранее мужчину уже задерживали, когда в день независимости Польши он сжег на костре исторический Акт о правах Калиша. За этот поступок президенту Анджею Дуде пришлось тогда извиняться и оправдываться перед Израилем. В 2020 году Ольшанский мелькнул в фильме российского журналиста Юрия Дудя про команду NEXTA, где назвал Светлану Тихановской «еврейской барышней». 

Ранее

В «Лодэ» начались увольнения сотрудников

Далее

«Дележ портфелей», распил госсредств и побег за границу. Что происходит в рядах пропагандистов?

Читайте далее