«Дележ портфелей» и распил госсредств — это не про оппозицию, а о претензиях сотрудников провластных редакций друг к другу.  Разлад в рядах пропагандистов, похоже, назревал давно: одни бегут за границу, другие — открыто критикуют коллег за распил денег. Рассказываем подробности.  

Редакция «МотолькоПомоги» обратила внимание на колонку бывшего главы СТВ Кирилла Казакова, который в 2020 году был одним из главных пропагандистов Лукашенко, а сейчас работает главредом одной из ярых пропагандистских газет. В колонке автор критикует своих коллег и явно дает понять, что отношения в рядах пропагандистов довольно напряженные.  

Колонка Казакова в пропагандистской газете. Фото: МотолькоПомоги

«Дележ портфелей» и распил средств — происходит не в рядах демсил, а именно в провластных кругах. Происходящее внутри редакций пропагандистов Казаков описал так: «Год назад соратники решили поделить должности в еще не существующей организации и поругались. Потом попутно решили, что нужно разделить еще почему-то не выделенные государством деньги на их поддержку, и снова поругались».

Не устраивает Казакова и травля тех, кто ездит в Европу или ходит в ресторан с английским названием: «Пошел в ресторан с английским названием — враг народа. Попытался найти решение проблемы, а не послал всех и сразу — слабак. И льются ведра помоев на журналистов, педагогов, чиновников и лидеров общественных организаций».

Фактически колонка адресована ярым пропагандистам, которые выслуживаются за счет травли коллег или путем доносов на минские заведения. Судя по всему, Казаков имел в виду пропагандиста Муковозчика, который призвал доносить на других граждан и заведения, и Азарёнка, который критикует коллег за отдых за границей. Можно сделать вывод, что в кругах пропагандистов назрело много конфликтов.

Побег пропагандистов

Пропагандистские каналы теряют сотрудников, как известно, честные журналисты покинули гоств в 2020 году, после чего на телевидении остались работать одни пропагандисты. Однако некоторые из них решили сбежать за границу. Как стало известно «Нашай Ніве», как минимум два сотрудника покинули гоств — это бывший руководитель информационного вещания и европейского бюро ОНТ Руслан Поддубский, а также сотрудница пула Лукашенко Наталья Стельмах.

Руслан Поддубский в последнее время не жил в Беларуси, поскольку стал шефом европейского офиса канала. Последний сюжет с его участием на ОНТ вышел 25 февраля, в нем он рассказывает о реакции европейских политиков на войну и приводит слова маргинальных деятелей, которые поддержали агрессию России против Украины.

Как выяснили журналисты «Нашай Нiвы», Поддубский уволился с канала, но в Беларусь возвращаться не стал. «Комментариев давать не буду, потому что и комментировать здесь нечего», – ответил он на запрос журналистов.

Сотрудница лукашенковского пула Наталья Стельмах на канале работала более 10 лет, большую часть своей работы она проводила в кругах чиновников. Она готовила репортажи с выборов-2020 и недавнего «референдума». Последний ее сюжет вышел 9 марта, после этого она в эфир не выходила, так как уехала жить в Мексику. Причиной своего ухода она считает дальнейшую невозможность оправдания действий лукашенковского режима и России.

Фото обложки: REUTERS

Ранее

Польского фаната Лукашенко судят за нападение на беларуса

Далее

В Барановичах построят индустриальный технопарк. Зачем затратный проект понадобился в разгар кризиса?

Читайте далее