Режим планирует создать еще один индустриальный парк по образцу беларусско-китайского «Великого Камня», но в данном случае он будет только для беларусов. По словам чиновников, парк будет частный, но обеспечит его всем именно государство. В чем суть такой щедрости в разгар кризиса? Об этом рассказал экономист Ярослав Романчук в интервью Филину, мы приводим самое главное.

Создание индустриального технопарка, по мнению «властей», должно решить проблемы развития регионов и привлечения инвестиций к ним. По словам Романа Головченко, в стране не так много мест, чтобы прийти, разместиться и начать работать. «Где-то недостаточно энергетических мощностей, и предприниматель не может себе позволить работать на этой площадке, так как она требует серьезных затрат, которые напрямую не относятся к его бизнесу», – объяснил новую идею чиновник.

Поэтому государство решило вложиться в создание специальной площадки со всеми необходимыми коммуникациями: вода, электроэнергия, газ. На такую площадку человек может прийти со своим оборудованием и начать сразу работать. Она будет предназначаться для беларусских предпринимателей, где они смогут получить налоговые льготы. Чиновник допустил, что проект может быть реализован в рамках государственно-частного партнерства.  

Однако в нынешней экономической ситуации такой проект выглядит довольно несвоевременным, экономист Ярослав Романчук в интервью Филину рассказал, зачем государству столь грандиозный проект именно сейчас.

«Если Головченко говорит о государственно-частном партнерстве, то здесь имеется целый ряд интересных структур. К примеру, “Бремино групп”. Это такой номенклатурно-силовой коммерческий проект под крылом силовых структур и бывших офицеров КГБ высокого уровня, который работает, в том числе, с партнерами из России. И если все идет по этому пути, то власть генералов и полковников будет распространяться на экономику, и им нужно захватить как можно больше таких площадок», – поясняет Ярослав Романчук.

Главная цель проекта освоение бюджета и отмывание денег

Барановичский индустриальный технопарк понадобился «властям» для собственных интересов, полагает экономист. Главная цель такого проекта — освоение бюджета, отмывание, легализация денег при помощи различных схем. И вовсе не обязательно, чтобы он приносил прибыль, важно, чтобы он приносил «пользу» тем, кому это понадобилось.

«Выкачают из бюджета пару сотен миллионов долларов, сделают некую площадку, инфраструктуру, а потом заведут деньги. В России объем теневой экономики составляет до половины ВВП, в Беларуси — около 40%, вот и будут вкладывать в эти производства», – объясняет Романчук.

Проект может стать подготовкой к экономическому поглощению Россией

При этом экономист не исключает, что промышленный парк наладит производство военных товаров или двойного назначения, под такое производство могут «качать деньги и из России, и из беларусского бюджета», полагает Романчук. Несмотря на то, что заявленный проект будет предназначаться только для беларусских бизнесменов, не исключено, что и российские инвесторы могут в него войти, что может стать подготовкой к экономическому поглощению.«Если российские инвестор и банки зайдут сюда, то все генералы получат отмашку от главнокомандующего всея Руси и Беларуси: мол, а зачем нам беларусский рубль, налоговая система — давайте все это объединим. Подготовка к экономическому поглощению, в том числе через такого рода индустриальные парки, — реальная угроза для беларусской экономики», – полагает Романчук.

Фото обложки: сайт индустриального парка «Великий камень».

Ранее

«Дележ портфелей», распил госсредств и побег за границу. Что происходит в рядах пропагандистов?

Далее

Маланка адукацыйная: топ анлайн-дапаможнікаў па вывучэнню мовы

Читайте далее