Визы беларусам выдает всего один консул, и в этом виноват режим с его «требованиями». Словом, Лукашенко пытается помешать беларусам не только в Беларуси, но и за границей. Рассказываем о визовой сиутации. 

Литовское издание LRT сообщает, что, несмотря на введение чрезвычайного положения, Литва продолжит выдавать визы беларусам. 

«После событий в августе 2020 года в Минске Вильнюс стал важнейшим центром деятельности беларусского гражданского общества. Десятки беларусских НКО и организаций гражданского общества, активисты и независимые журналисты, которые не могут работать в Беларуси, обосновались в Литве, поэтому прозвучавшие в последнее время в публичном пространстве обвинения в том, что люди, спасающиеся от тоталитарных режимов, не могут попасть в Литву, не соответствуют действительности»,  – сообщает МИД Литвы в своем пресс-релизе.

Почему визы нужно долго ждать?

Режим Лукашенко потребовал закрыть Генеральное консульство в Гродно, что очень сильно ограничило возможность выдачи виз беларусам. Из-за этого требования штат литовского посольства сократился до одного работника. 

Еще одна причина — чрезвычайное положение, которое ввели в Литве с 1 марта 2022 года. Несмотря на это, Литва дала возможность представителям демсил и СМИ Беларуси приезжать в качестве «исключения».

«Министерство иностранных дел будет и впредь прилагать все усилия для того, чтобы Беларусь, стремящаяся к свободе, оставалась в повестке дня как литовской, так и международной политики, а люди, борющиеся против режима, могли на законных основаниях приезжать и проживать в Литве», – говорится в заявлении.

Почему беларусам сложно бежать от Лукашенко?

На Конференции «Новая Беларусь» член правозащитной организации «Наш дом» Ольга Карач объяснила, почему беларусы ограничены в передвижениях. По ее словам, почти все европейские посольства были закрыты или очень сильно ограничены в работе после того, как Лукашенко похитил самолет Ryanair и снял с него Романа Протасевича и Софию Сапегу.

Ранее

Позняк призвал поддержать Сахащика. А как же остальная оппозиция?

Далее

В Беларуси снизились объемы промышленного производства

Читайте далее