67-летний бобруйчанин, отдыхая на Браславских озерах, интуитивно почувствовал готовящийся теракт и сообщил о нем в милицию, в Ивье прошел праздник помидоров «Ивье де-томатейро», а на «Гродно Азот» появилась целительная палатка для расслабления. Рассказываем, чем закринжевалась Беларусь на этой неделе.

День рождения города Докшицы в стиле милитари

Похоже, теперь ни один городской праздник не проходит без этого безумства: и правда, чем еще можно развлечь горожан, кроме как демонстрацией оружия и разбиванием кирпичей о голову? Наверно, местным «властям» очень понравилось отмечать день ВДВ на прошлой неделе — оттуда и позаимствовали программу, чтобы сэкономить на ивенторах. 

Бобруйчанин-экстрасенс

Звонок бобруйчанина в милицию

67-летний бобруйчанин, отдыхая на Браславских озерах, выпил и услышал голос своей интуиции. Она предупредила мужчину о готовящемся теракте. Отдыхающий не мог держать это откровение в себе и поспешил поделиться им со своими соседями по номеру, однако те не восприняли мужчину всерьез. Но он не отчаялся и позвонил в милицию. К сожалению, шестое чувство подвело бобруйчанина — бомбу не нашли, зато обнаружили у бдительного гражданина почти 0,7 промилле в крови и отправили в ИВС. 

Антону Мотолько плюнули в лицо

Антон Мотолько, фото Влад Борисевич для Onliner

В Вильнюсе во время Конференции «Новая Беларусь» у блогера Антона Мотолько произошла стычка с основателем диаспоры беларусов Люксембурга Михаилом Кучеровым. Как оказалось, ранее Кучеров угрожал Мотолько судебным иском. Новость сначала распространили провластные телеграм-каналы, а затем ее подтвердил и сам Кучеров. 

«Да, это чистой воды правда. Мы шли с рабочей встречи по пешеходке в центре Вильни, где кафе-рестораны. Пройдя одну из компаний, вдруг слышу сзади: 

— Мишаа!

(Инстинктивно оборачиваю голову и останавливаюсь в таком же развороте корпуса от неожиданного понимания, что это Мотолько)

—  Ну где иск-то? 

(Произносит эта холёная улыбающаяся рожа)

Я подхожу к нему и компании со словами:

— Иск говоришь?

И с огромным моральным и душевным наслаждением харкаю в эту рожу. Медленно демонстративно разворачиваюсь и делаю шаг вперед. Второго шага сделать мне не удается — двухметровая бородатая детина делает сзади мне удушающий… Здесь вмешиваются мои парни, минутная потасовка, освобождение от захвата, словесные разборки  с оправданием применения физического нападения:

 — Ну он же (типа я) плюнул в лицо!

Мотолько при этом, прячась за спинами парней из ByPOL и ByMed, обтекая, бо так и не вытерся в первые секунды после «шмашнага» плевка, произносит коронные слова в мой адрес:

— Ты, Кучеров, трус!

На что получает предложение курса русского корабля и ложится на этот курс, достаточно быстро набирая узлы в противоположном нашему движению направлении», — поделился подробностями Михаил Кучеров.  

Битва за урожай: все или ничего

Крепкий хозяйственник мечтает одержать победу в битве за урожай (хоть где-то). Поэтому могилёвские чиновники идут ва-банк: проводят перформансы со знаменами, красными коврами и святой водой. Комбайнеры тоже продемонстрировали свою решительность и переоделись в военные штаны. Пожелаем им удачи в этом нелегком бою!

Целительная палатка на «Гродно Азот» 

Ожидание: мы придумали палатку из углеродной ткани, которая должна защищать от излучения гаджетов и восстанавливать иммунную систему человека. 

«Внутри палатки сохраняется только внутреннее излучение человека, за счет чего достигается особый лечебный эффект. Пациент ощущает расслабление, внутреннее спокойствие, после посещения уменьшается головная боль, восстанавливается иммунная система. Рекомендованное время процедуры — 20-30 минут. Не забывайте предварительно оставить свои гаджеты за стенами палатки!» (с) пресс-служба завода.

Реальность: 

Глава «Беллегпрома» рассказала, почему магазины с мерчем Лукашенко не открываются по всей стране

Татьяна Лугина заявила, что ей постоянно поступают просьбы открыть магазины, но делать этого «Беллегпром» не будет — ведь «должна быть нейкая интрига». 

«Ты — не овощ, ты — звезда!»

Так окрестила статью, посвященную празднику томатов в Ивье, районная газета. С этим сложно не согласиться, кажется, в Ивье помидор — это что-то между селебрити и символом религиозного культа. Открывал праздник парад переодетых в помидоры людей, во главе шествия — Синьор Помидор и Помидорка. Программа была насыщенная: служители церкви и аграрии делали на сцене закатки из помидоров, гости фестиваля угощались гигантским бутербродом, участвовали в томатных боях и заплыве на чем попало. 

Л — логика

Школе в деревне Говяды местный колхоз «Говяды-Агро» подарил шесть мотоциклов M1nsk. Если помните, это тот самый колхоз, где коровам стали давать «Бела-колу».

Трудовик Алексей Цветков рассказал, зачем это понадобилось:

— Хозяйство купило для школы шесть кроссовых мотоциклов «Минск». Задумка директора ОАО «Говяды-агро» Виталия Закордонского была в том, чтобы привить ребятам интерес к технике. Машиномания в генах у сельских мальчишек точно есть — отцы работают трактористами. А я уверен, что без воспитания трудолюбия человек не состоится. К тому же погонять на спортивном мотоцикле по школьному стадиону — это вам не в компьютерных играх сидеть, тут эмоции и адреналин настоящие!

По мнению директора школы Альберта Ковалевского, школьники покатаются на мотоциклах, влюбятся в технику и пойдут работать на завод:

Инвестировать в будущих специалистов со школьной скамьи и делать ставку на своих — самая надежная стратегия кадровой политики. Большинство наших выпускников возвращаются домой. В «Говяды-агро» достойная зарплата, жилье и солидный соцпакет.

Ковавлевский
Ранее

Репрессии. Недельная сводка из беларусского концлагеря

Далее

Посмертная медаль и новый скандал в полку Калиновского

Читайте далее