У полка Калиновского есть две новости. Первая — командира разведывательной роты Павла Волота посмертно наградили медалью «Україна понад усе!». Вторая — Павел Кулаженко покинул полк из-за конфликтов с другими бойцами. 

Посмертная награда 

Решение о награде Павла Волота приняли в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины. Медаль приняла мама бойца Наталья Суслова. 

«Мальчики, я желаю вам, чтобы вы все вернулись в Беларусь с победой»,  – обратилась она к бойцам полка. 

Наталья работала преподавателем русской литературы в Гомельском университете имени Франциска Скорины. Осенью 2020 года ее дважды отправляли на «сутки» (8 и 10) по народной статье. После освобождения она дала интервью «Радио Свободе» и рассказала, что одним из ее учеников был Сергей Тихановский. Позже Суслова уволилась из университета, написав два заявления — на присоединение к страйку и на увольнение. 

Напомним, Павел Волот погиб 15 мая во время выполнения боевой задачи на юге Украины.

Наталья Суслова

Скандал с Кулаженко

Павел Кулаженко появился в полку Калиновского в марте. Он приехал воевать из США. У него уже был опыт работы в военной структуре, поэтому его назначили командиром роты. Но «Наша Нiва» со ссылкой на двух бойцов полка сообщает, что Кулаженко мало что сделал и пробыл на должности недолго. 

«Он хотел руководить политической стороной, но воевать не хотел — мягко говоря, не стремился «на фронт» и никогда там не был», – рассказали «Нашай Ніве» калиновцы.

Это раздражало командование и товарищей. Из-за этого Павел конфликтовал с командирами других батальонов минимум два раза. 

«Незадолго до того, как Кулаженко покинул полк, “Варяг” — командир батальона «Террор» выбил дверь в его комнату и «научил его жизни»», – рассказал «Нашай Ніве» один из бойцов.

После этого Кулаженко заявил, что беларусам нечего делать на юге Украины. Он призывал пробивать коридор в Беларусь. 

«В военное время вы понимаете, как следует трактовать подобные предложения. Как минимум это дезертирство, как максимум — доведение до коллективного самоубийства с непредсказуемыми последствиями. Совокупность факторов привела к тому, что он стал ненужным», – заявил другой боец.

Вероятно, Павел уже покинул территорию Украины и вернулся в США.

«Это нормально, когда случайные люди отсеиваются. И даже неизбежно. В феврале-марте в беларусские формирования приходили люди разного толка. Костяк понимает, что в армии, а тем более на войне, без дисциплины и субординации не обойтись», – рассказал «Нашай Ніве» один из калиновцев.

Ранее

Кринжи недели: бобруйчанин-экстрасенс и томатные битвы

Далее

Под Мозырем пройдут военные учения. Минобороны о них не предупреждало

Читайте далее