МИД Литвы направил Беларуси ноту протеста из-за того, что режим решил закрыть литовскую школу в Пелясах, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Эти действия являются продолжением целенаправленной деятельности беларусских властей по ликвидации литовского образования в Беларуси и нарушают двусторонние соглашения между Литвой и Беларусью, а также международные конвенции, устанавливающие право представителей национальных меньшинств на обучение на родном языке», – заявили в МИД. 

Закрыта школа была после проверки МЧС, которая нашла многочисленные нарушения пожарной безопасности. Министерство образования Литвы при этом заявило, что ранее при осмотре школы никаких недостатков обнаружено не было.

Напомним, 12-го августа стало известно, что деятельность Пелясской средней школы приостанавливают, а 40 детей из Лидского района и 74 из Вороновского будут переведены для обучения по месту жительства. Каждому из педагогов, из которых 10 — граждане Литвы, будет предложено место работы на территории Вороновского района.

С закрытием школы в Пелясах в Беларуси осталась только одна литовская школа — в Рымдюнах.

Пелясская школа была первой литовоязычной в Беларуси и открылась в 1992 году. В последний год там учились более 12 детей. Это частное учреждение образования, с момента открытия и до сих пор школу финансирует Министерство образования Литвы.

В апреле, когда стало известно о прекращении обучения на литовском языке, ведомство пригрозило прекратить выделять средства на школу, если решение не будет отменено. 

Ранее

Беларуса посадили на 3 года в Украине за оправдание российской агрессии

Далее

Новости регионов: ядовитые опилки в Борисове и TikTok с ГАИ под песню «Вороваек»

Читайте далее