В Борисове люди жалуются на выброс ядовитых опилок с местного завода, в беларусских деревнях исчезают школы, а в Гомеле две девушки записали TikTok с ГАИ под песню «Вороваек». Рассказываем, чем живут беларусские регионы 15 августа. 

Деревенского образования больше нет 

За последние 5 лет в деревнях Беларуси закрыли 118 детских садов и 146 школ. «Власти» оправдывают это тем, что населения в деревнях становится все меньше и меньше. С 2019-го, например, оно упало на 114 тысяч жителей (5,5%). Поэтому для чиновников «очевидно» — школы нужно закрывать. 

На фоне таких новостей байки о «восстановлении малой Родины» звучат крайне неправдоподобно. За пять лет количество детей в деревенских школах сократилось на 1,5 тыс, и теперь найти причину уехать в глубинку будет еще труднее. 

Например, в Шарковщинском районе (самом бедном в стране) средняя зарплата за первое полугодие составила 940 рублей. За год прибыль всех организаций упала в 4 раза. Сейчас район зарабатывает 396 тысяч рублей, а в прошлом году казна пополнялась аж на 1 млн 605 тыс. Жители района просрочили кредиты на более чем 8 млн рублей, а рентабельность продаж на этой территории упала на 15% по сравнению с 2021 годом. 

Деревенская школа

«Борисовдрев» разбросал ядовитые опилки

В одном из микрорайонов Борисова, который находится недалеко от «Борисовдрев», все покрылось слоем ядовитых опилок. Причиной такого безобразия послужил ночной выброс волокна для производства ДВП. Все бы ничего, но это сырье, в состав которого входит формальдегид. А это можно назвать настоящей отравой. Жители района поделились фотографиями, на которых видно, что опилки попали буквально на все: от трусов до домашних растений. 

Представители завода отреагировали на это только через день после инцидента. По словам инженера предприятия, у них сломалась система осаждения волокна. Он сказал, что поломка была устранена, но факты говорят об обратном. Люди жалуются на выбросы не первый раз. Только обычно загрязнения не такие масштабные, как сейчас. 

Опилки на цветах

Местные говорят, что обычно выбросы происходят ночью и по выходным. Когда люди просыпаются, ветер разносит опилки, поэтому трудно обратить на них внимание. Сейчас ситуация другая. Борисовчане интересуются, будет ли какое-то разбирательство, иначе опилки пропадут только после дождя. 

Желтый снег в Борисове в 2018-году. Зима

Напомним, журналисты «Экспресс» публиковали фотографии с выбросами еще в 2020 году. Зимой 2018-го в местных пабликах появились фотографии рыжего снега. Тогда причина была в выбросе древесного сырья для изготовления плит МДФ. Традиционно, после каждой поломки «власти» не принимали никаких мер для предотвращения подобных ЧП в будущем.

TikTok с ГАИ

История началась с того, что гомельчанки переходили дорогу на красный свет. Сотрудники ГАИ заметили это и начали составлять на них протокол. Одна из подруг сняла все это на видео, добавила «блатную» песню и выложила в TikTok. 

В ГАИ видео не заценили. Сотрудники нашли девушек и записали с ними свой личный тренд, который знают все беларусы, — «покаянный».

ТикТок с ГАИ под Вороваек

Гомельский заводской сюр

До конца пятилетки режим собирается реализовать 97 инвестпроектов в Гомеле. Там планируют создать 12 новых производств и нанять на работу 1000 человек. Такую сказку рассказал председатель гомельского облисполкома Иван Крупко. По его словам, новые заводы появятся в Буда-Кошелевском, Гомельском, Добрушском, Светлогорском, Петриковском, Речицком и Мозырском районах. 

Причем это не все амбиции местной «власти», так как они хотят расширить свой план и добавить еще парочку заводов. Хорошее решение для тех, в чьем мире не существует санкций. Посмотрим, как это будет происходить. Хотя еще одну пятилетку режим точно не проживет.

Радиационные грибы

И снова Гомель — рекордсмен по новостям. В областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья рассказали, что в 11 районах Гомельщины в грибах нашли высокий уровень радиации. 

Специалисты сходили в частный сектор и взяли у людей 250 проб продукта на содержание цезия-137. Превышение радиации нашли в 26 пробах черники и черничного варенья. Также радиацию нашли в 8 пробах свежих лисичек. 

Вот новый список районов с высоким уровнем радиации: 

  • Брагинский,
  • Буда-Кошелёвский, 
  • Ветковский, 
  • Лоевский, 
  • Лельчицкий,
  • Наровлянский,
  • Мозырский,
  • Рогачёвский,
  • Чечерский, 
  • Речицкий,
  • Кормянский. 

К слову, в последнем уровень радиации превышен в 17 раз. Будьте аккуратны и самостоятельно проверяйте свой лесной урожай на радиацию.

Гомельские грибы
Ранее

Вильнюс возмущен закрытием литовской школы в Пелясах

Далее

Джордж Сорос закрывает свою компанию в ПВТ

Читайте далее