Скоро начинается учебный год. Что изменилось в системе образования, какие учебники переиздали, что нового в пособиях, причем здесь идеология и как она лишает вашего ребенка детства? 

Новые учебники

В учреждениях общего среднего образования появятся новые пособия: 

  • учебники беларусского языка, литературного чтения (для беларусскоязычных школ), русский язык и чтения (для русскоязычных) во 2-м классе, математика в 4-м классе. 
  • Для 5-го класса переизданы «Искусство (отечественная мировая и художественная культура)» и «Человек и мир».
  • Для 6-го класса изданы новые учебники по истории Средних веков и истории Беларуси с древнейших времен до конца 15 века (второй — под редакцией Игоря Марзалюка). Также учебники по беларусской литературе, географии, математике и трудовому обучению. 
  • Для 7-го класса — учебники по алгебре, геометрии, физике и биологии,
  • Несколько учебников по иностранным языкам для разных классов.
  • Для специальных лицеев, кадетских училищ и суворовского напечатан новый учебник по допризывной подготовке. Он появится в 8-м и 9-х классах. 
  • Для старших классов почти ничего не изменилось. В 10-м появился новый сборник задач по физике, а в 11-м — новые учебники по английскому языку и атласы по истории. 

Интереснее учебника Марзалюка только учебник «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй Мировой войны)» авторства А.А Ковалени с одноименной хрестоматией к нему. Вероятно, его будут использовать на факультативе о ВОВ, который собирались сделать «добровольно-принудительным». По словам чиновников, «время изменилось» и «пора готовить патриотов». 

Что именно изменилось в учебниках? 

В некоторых учебниках сократили тексты параграфов, преобразовали схемы в графики, сделали слог проще. Также сократили количество географических объектов, которое нужно запоминать. Где-то добавили QR-коды для доступа к мобильному приложению, в котором собрано много материалов по искусству в аудио и видеоформате. Словом, просто оптимизация. Но есть и идеологические изменения.

Про идеологию

В Министерстве образования рассказали, что одной из главных целей образовательного процесса станет формирование у детей гражданской позиции, патриотизма и уважения к историческому прошлому Беларуси. По словам чиновников из министерства, новые учебники «обладают большим воспитательным потенциалом и вызывают чувство гордости за свою страну». 

По мнению режима, нет ничего патриотичнее, чем каждое утром слушать «гимн» и поднимать «государственный флаг». Именно это школьники будут делать с 1 сентября 2022 года. Кроме того, первый урок будет посвящен «исторической памяти, силе и единству беларусского народа». А это значит, что над детьми собираются проводить серьезную работу. Вот только она будет не образовательной, а исключительно промывочной. 

Единые уроки будут проводить и в другие даты: 

  • День народного единства — 17 сентября;
  • О чем звонят колокола Хатыни — 22 марта;
  • День единения народов Беларуси и России — 2 апреля;
  • Нам этот мир завещано беречь — 9 мая;
  • Судьба моей семьи в истории моей страны — 15 мая.

Режим хочет, чтобы «ребенок, которому сейчас 10 лет, уже в 16 четко понимал, почему именно он с государством и почему он искренне поддерживает действующую власть». Добиваться этого буду любым путем, наплевав на понятие «детства», которое вообще не вписывается в новую школьную программу. 

Все это выглядит так, будто школы планируют делать из детей солдатов: единая школьная форма, гимны с флагами по утрам, ужесточение порядка, «контроль идеологического воспитания». Звучит как реальность Северной Кореи, до которой нам осталось не так далеко.

Ранее

Что будет с лекарствами? Объясняет эксперт

Далее

Новый мем от Лукашенко: слышали о поездке на «МотоВелоЗавод»?

Читайте далее