Сейчас на аэродроме «Зябровка» находится до 14-и ЗРК С-400 и около 60-и ракет к ним. Об этом сообщил «Беларускi Гаюн». 

Количество военной техники на аэродроме «Зябровка»

11 августа в 00:42 «Беларускi Гаюн» сообщил о взрывах и вспышках в районе аэродрома «Забровка». После этого компания Maxar опубликовала спутниковые снимки, на которых было видно уничтоженный танк Т-72. Более того, «Гаюн» сообщает о нескольких пострадавших. 

Также команда составила полный обзор всей техники и объектов, которые находятся на территории аэродрома. Если коротко, то:

  • На аэродроме находятся от 10 до 14 единиц ЗРК С-400 «Триумф», 3-и  РЛС «КАСТА-2Е2» и «48Я6 Подлёт», 2-а ЗРПК «Панцирь». 
  • Расположен склад боеприпасов с 15-60 ракетами для ЗРК С-300/400.
  • Самолёты Ил-76 ВКС РФ подвозят ракеты для С-400 в аэропорт «Гомель», откуда их везут в «Зябровку». 

Анализ обстановки показывает, что вероятность ракетных обстрелов территории Украины с Беларуси сохраняется. По мнению «Гаюна», россияне готовятся к массированному ракетному удару по Украине.

«Об этом говорит и то, что с момента последнего массированного обстрела — 28 июля — с территории Беларуси по Украине не выпустили ни одной ракеты», – пишут в телеграм-канале.

Как только после инцидента прошло три дня, Лукашенко уволил генерал-майора Геннадия Козловского. Он занимал должность начальника ракетный войск и артиллерии Вооруженных сил. Также с должности сняли генерал-майора Игоря Демиденко. Он был первым заместителем начальника Государственного военно-промышленного комитета.

Ранее

Новый мем от Лукашенко: слышали о поездке на «МотоВелоЗавод»?

Далее

Режим продолжает уничтожать бизнес, но просит у частников помощи

Читайте далее