Волна COVID-19 надвигается на Беларусь, медики отмечают ощутимый прирост заболевших, однако государство никаких мер предпринимать не планирует.  Рассказываем о ситуации с заболеваемостью, а также о новых изменениях в порядке вакцинации от коронавируса.

Новая волна COVID-19 в Беларуси прогнозируется уже в сентябре, но нелегитимный Минздрав никаких мер предпринимать не планирует. Глава ведомства Дмитрий Пиневич уверен, «причин для паники нет, поскольку с большой долей вероятности основная часть заболевания придется на штамм “омикрон”, который переносится гораздо легче». В то же время представители ведомства подтверждают, что увеличение количества заболевших фиксируется уже сейчас.

Медицинское сообщество «Белые Халаты» сообщает, что ситуация с заболеваемостью вирусом в стране ухудшается — наблюдается довольно ощутимый прирост заболевших, большое обращение в приемниках, вызовов по линии скорой помощи, обращений в поликлиники. «При этом массово заболевают сотрудники, некоторые вынуждены продолжать работать из-за нехватки кадров. Также в некоторых УЗ наблюдается нехватка СИЗ и дефицит лекарств. Существуют проблемы с доступностью бустерных доз вакцин», – отмечают медики в своем телеграм-канале.

Китайская вакцина для детей, российская — для ревакцинации взрослых

Минздрав установил новый порядок вакцинации против коронавирусной инфекции. Что касается основной вакцинации, то по-прежнему рекомендовано прививаться двумя дозами «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») или Sinopharm, а также однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт».

Бустерные прививки рекомендуют делать одной дозой «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») либо однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт». О возможности ревакцинации препаратом Sinopharm не сообщается, однако Минздрав уточняет, что не имеет значения, какая использовалась вакцина для первичной прививки.

Вакцинация детей теперь проводится для детей 5-17 лет двумя дозами китайского препарата Sinopharm.

Кстати, вакцинироваться снова можно вне поликлиник и больниц: в Минске развернуты 27 дополнительных пунктов вакцинации. Шесть пунктов открыты в Советском районе, пять — в Московском, по четыре — в Партизанском и Заводском, три — в Первомайском, два — во Фрунзенском, по одному — в Ленинском, Октябрьском и Центральном районах. Прививки в таких пунктах делают только взрослым при наличии паспорта.

В мире доминирует «омикрон», но активно распространяется «омикрон-ниндзя»

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает не игнорировать меры предосторожности и советует вернуться к ношению масок и нарастить темпы вакцинации населения. По данным ВОЗ, в мире доминирует омикрон-штамм коронавируса: за последний месяц число новых случаев заражения коронавирусом в Европейском регионе выросло в три раза, а уровень госпитализаций — вдвое. Опасение вызывает и новый появившийся штамм — «омикрон-ниндзя». Особенность этого варианта вируса в том, что скорость распространения его очень высока, а иммунитет человека к нему менее устойчив. «Омикрон-ниндзя» также появился и в Беларуси, он был обнаружен у двух заболевших — в Минске и в Витебске.

Обложка: Mufid Majnun on Unsplash

Ранее

Режим продолжает уничтожать бизнес, но просит у частников помощи

Далее

Сколько родители потратят на сборы школьников?

Читайте далее