Вопреки всем пессимистичным разговорам и прогнозам, интерес к Беларуси на Западе не исчез даже на фоне войны. Наоборот: например, #NAUinfo приглашает уже сейчас воспользоваться шансом и внести личный вклад в грядущие «новобеларусские» реформы — и не где-то, а в Венской дипломатической академии.

Там пригласили на обучение всех тех, кто (не на словах) хочет стать реформаторами в Новой Беларуси. Основные требования: вы — не Макей, у вас есть беларусское гражданство (да, здесь его ценят), вы проживаете в Европе или соседних государствах (но хотите домой, в страну для жизни), а главное — у вас есть соответствующая мотивация.

Это не очередная разовая низовая инициатива. Это — реальный шанс попасть в МИД Новой Беларуси.

Как так вышло? Об этом позаботились беларусские представители за рубежом:

«Это важное событие для нас — команды НАУ: еще в январе мы тесно сотрудничали с академией по вопросам подготовки кадров для Новой Беларуси», – пишут представители Народного Антикризисного Управления (НАУ). Это их заслуга.

Почему это важно?

Обучение потенциальных беларусских специалистов в европейской академии = весомый вклад в «завтра» Новой Беларуси. Вы — активный/ая, у вас есть амбиции, вам есть, что сказать (и предложить), вы знаете, куда дует ветер перемен и хотите быть регулярно услышанным/ой? Вы очень нужны. 

«С созданием Объединенного Переходного Кабинета эта тема стала для нас еще актуальнее. Мы верим, что сможем помочь Новой Беларуси построить эффективные демократические институты власти. Для этого нам всем нужны сильные перспективные специалисты и их высокие компетенции», – говорят представители НАУ

Подробности для потенциальных реформаторов

  • Что предлагает индивидуальная учебная программа: знания в сфере права и основ демократии, а также систему тренировки лидерских качеств — всего, что необходимо современному политику и дипломату. 
  • Когда и как: программа продлится две недели — с 14 по 26 ноября 2022 года.
  • Что нужно, чтобы включиться?

— беларусское гражданство;

— возраст до 35 лет (возможны исключения);

— законченное высшее образование;

— английский язык: B2 или выше;

— мотивационное письмо;

— номинирующее письмо от местной беларусской организации.

Зарегистрироваться на программу можно здесь. Процесс несложный — уж точно легче подачи на ВНЖ в Литве или Польше. 

Внимание: заявки принимаются до 15 сентября.

Фото: Diplomatic Academy of Vienna / Association of Professional Schools of international Affairs

Ранее

Новости регионов: в Барановичах обижают мертвых, а режим впервые выиграл битву за урожай

Далее

Выезжать за границу на автомобиле стало дороже: новые изменения

Читайте далее