Вчера Лукашенко подписал указ о внесении изменений в систему электронной очереди на границе. В обновленном документе сказано, что зарезервировать место в очереди будет невозможно, а за выезд придется платить больше.

Указ отменил бесплатную парковку машин в зоне ожидания. Это значит, что за транспорт в пунктах пропуска с системой электронной очереди нужно будет платить 1 базовую величину (32 рубля) за регистрацию.

Также больше нельзя занять место на границе. Вход в зону ожидания будет работать только в порядке живой очереди.

Журналисты «Нашай Нiвы» обратились в колл-центр службы belarus.border.by (вчера там еще можно было забронировать место) и попросили рассказать об изменениях подробнее. Им ответили, что руководство не давало никаких пояснений. Пока никто не знает, как будут работать новые правила.

Напомним, всего в Беларуси действуют 11 автомобильных КПП. 7 из них имеют систему электронной очереди.

За что еще нужно платить?

С лета 2021 года беларусов обязали платить местный сбор за пересечение границы. Это касается водителей легковых и грузовых автомобилей с полной массой до 5 тонн. За транспортное средство каждый беларус должен отдавать 1 базовую величину, которая якобы идет на «борьбу с коронавирусной инфекцией».

Напомним, всего в Беларуси действуют 11 автомобильных КПП. 7 из них имеют систему электронной очереди. Теперь путешественники, пересекающие госграницу на автомобиле через такие пункты пропуска, должны платить государству 64 рубля.

Ранее

Учеба в Вене: новые возможности для кадров Новой Беларуси

Далее

Белстат опубликовал грустные цифры из сельского хозяйства

Читайте далее