Украинские школьники больше не будут изучать русский язык, а также беларусских и российских писателей, кроме тех, кто тесно связан с Украиной. Такое решение принято Министерством образования страны. 

Из программы исключена «Альпийская баллада» Василя Быкова, произведения Янки Купалы — в том числе стихи «Памяти Шевченко», «Украина» и поэма «Тарасова Доля». Стихотворение Сергея Законникова «Беражы сябе, Украіна!» осталось только в рамках дополнительного чтения по «литературному краеведению» в старших классах. 

Что касается российских писателей, то исключение сделали только для Гоголя, Короленко и Булгакова, которые родились в Украине. В остальном программу обновили произведениями зарубежных писателей. 

Изменения затронули не только язык и литературу, но и историю. Так, СССР предлагается трактовать как «государство имперского типа». Будет изучаться сопротивление украинцев захватчикам и насилию в ХХ веке. Включен блок, посвященный российско-украинской войне, начавшейся в 2014 году, вводятся понятия «русский мир», «рашизм», уточнено понятие «коллаборационизм» и так далее. 

В Министерстве образования страны заявили, что такое решение — ответ на вызовы, которые возникли в связи с российской агрессией.

Ранее

Минчане жалуются на шумную военную часть в Заводском районе

Далее

Спортивный дайджест: поддержка режима из Европы и новые материальные поощрения

Читайте далее