Арестованное имущество семьи политзаключенного Игоря Лосика выставят на продажу. Об этом написала в Facebook его жена Дарья. По ее словам,  бытовую технику и мебель судебные приставы арестовали в середине июля. Среди прочего — телевизор, пианино, комплект мебели с зеркалом, чайник.

По словам Дарьи, ей сообщили, что фото вещей будут размещены на сайте конфиската, где их в любой момент могут купить чужие люди. Лосик может сама выкупить эти вещи, однако для этого Игорю нужно получить специальное разрешение. Только после этого можно было бы перечислить деньги на государственный счет. Политзаключенный прислал соответствующее заявление, но никакой реакции на него не последовало. В среду Дарье позвонила судебный исполнитель и заявила, что «все арестованное имущество должно быть выставлено на реализацию». 

Игоря Лосика задержали в Барановичах 25 июня 2020-го. Его судили в Гомеле вместе с Сергеем Тихановским и Николаем Статкевичем. В декабре 2021-го блогера осудили на 15 лет колонии усиленного режима. По мнению суда, Лосик и другие фигуранты дела причинили ущерб государству на 2,5 миллиона рублей, еще около 130 тысяч рублей составили судебные издержки. Все эти деньги государство планирует взыскать с родственников осужденных. 

фото — Дарья Лосик, Facebook

Ранее

В Варшаве напали на беларусского блогера и его девушку

Далее

Начальника речицкого РОВД уволили за пьянку

Читайте далее