Беларусский Хельсинский комитет составил доклад о правах ребенка в стране.  Для этого были опрошены родители и учителя из всех регионов. Составители доклада подчеркивают, что полноценным социальным исследованием это назвать нельзя. Многие учителя отказывались участвовать в анкетировании из-за страха репрессий, поэтому основная аудитория опрошенных оказалась протестной. 

Тем не менее это позволило собрать много примеров нарушений и увидеть срез проблем в образовании. Так, по данным специалистов, в беларусских школах системно используются методы, которые навязывают одну точку зрения. Дети регулярно сталкиваются с оскорблениями, запугиванием, поощрением культа силы и милитаризма. 

Не забывают учителя и разжигать рознь в отношении противников власти, а также украинцев, которых называют «фашистами». Эксперты обращают внимание на то, что государство в последнее время чрезмерно активизировало свои намерения по «патриотическому» воспитанию детей. Одним из ключевых направлений стало исключительно положительное отношение к России и враждебное — к западным странам. 

Также детей учат воспринимать незаконные силовые действия государства как норму и не разрешают использовать такие национальные символы, как бело-красно-белый флаг и герб «Пагоня». 

Школы стремятся формировать у детей ложное представление об истории и культуре Беларуси, одновременно навязывая пророссийскую парадигму ценностей. Учителя, которые участвовали в анкетировании, указывали, что почти две трети их коллег саботируют процесс давления на детей, который навязывается администрацией, а большая часть практик давления — это инициатива именно руководства школ, а не указания «сверху».

Ранее

Начальника речицкого РОВД уволили за пьянку

Далее

Новости регионов: побитый участковый из Витебска и разбитые дороги Могилёвщины

Читайте далее