Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович опубликовал в своих соцсетях пост, где упрекнул в слабости соотечественников, которые призывают ненавидеть всех беларусов и россиян. Ведь «отменив» беларусов и россиян, Украина теряет весомый человеческий ресурс, потеря которого отрикошетит по украинцам. Приводим его высказывание целиком.

«Вы слабые. Пыжиться можно сколько угодно, но вы — слабые. Вы, которые хотят сбежать от хороших русских и плохих беларусов. Слабые выбирают самые простые решения. А под давлением — и самые глупые. Вы не блистали умом и силой и в мирное время, а когда пришла война, решили, что теперь ваши глупость и слабость оправданы.

Что теперь правы вы, что теперь ваше время пришло. Что теперь можно выплеснуть эмоции и включить отмену по полной. Что за это теперь еще похвалят. Что теперь можно сбиться в стаю, и силы прибавятся. А прибавилось только дури.

Разбираться в нюансах тяжело, проще всех ненавидеть и отрицать — решение для устрицы. Ваша слабость — это тысячи потерянных для фронтов, внутренних и внешних, беларусов и россиян, от рядовых бойцов до специалистов и миллионеров. Это десятки и сотни тысяч колеблющихся, которые могли бы стать на нашу сторону — хотя бы внутренним несогласием — и не станут. Это ресурсы, которые они могли бы саботировать у наших врагов или даже перенаправить к нам. А теперь вам самим придется оплатить эти ресурсы.

За вашу слабость и глупость заплатят тысячами жизней ваши близкие и родные. А может быть, и вы. Те самые, именем которых, мертвых и живых, вы пытаетесь оправдать свое право не напрягаться, не думать, не различать.

Произойдет ровно то, из-за чего вы сегодня выбрали усилить свою слабость и глупость, только в большей степени. Не сейчас, так потом — во время следующего раунда, во время событий внутри в самой РФ и Беларуси, которые хлестнут по нам самое малое рикошетом. А, скорее всего, не самым малым. Или вы думаете, этой войной исчерпается все?..

Вы выбрали ненавидеть и отгораживаться там, где нужно умело считать и рассчитывать, провоцировать, вовлекать и создавать. Простые реакции — сложные последствия. Официальное определение “слабости” из оперативного словаря — “действия против наилучшего решения в данной ситуации”.

Для того, чтобы компенсировать свою слабость, вы занимаетесь неуемным восхвалением себя в соцсетях. Ах, мы самые смелые. Ах, мы самые креативные. Ах, мы самые победительные. Ах, у нас единственный в мире язык, где можно составить рассказ, где все слова начинаются на букву “п”.

Ваши мозги эксплуатируют дилеры общественного мнения, которые быстро смекнули — что сейчас лучше продается. И это еще один признак — глупости. Вашей. За которую вы заплатите ровно тем, от чего сейчас страдаете. Таков путь слабых и глупых — бесконечно воспроизводить ситуацию, закрепляющую их слабость и глупость. Этот путь вы выбрали сами. Вам и расхлебывать.

Умный ищет союзников, дурак отталкивает друзей. Тридцать лет Кремль искал способы нас упростить и отупить, а вы сделали это за него сами — за полгода.

Некоторые из вас отрастили бороды, ушли на войну и подумали, что сейчас самое время для лозунгов. Но вы не умеете воевать. Умеющий воевать не отдает противнику ресурсы — он забирает их у него. Вы взялись бороться с противником, который в десятки раз мощнее по потенциалу, и — добровольно добавили ему потенциал. Вы не устояли перед соблазном оправдать свою слабость, глупость, истеричность — войной. Ах, мы страдаем. Значит нам теперь можно — не думать. Достаточно ненавидеть и мазать всех — одним миром. Вы понадеялись, что война все спишет. Она все оставит. Но спишет вас. “Мужчина не тот, кто умеет воевать. А тот, кто знает, кто его враг”.

Вы знаете — кто ваш злейший враг?

Вы».

Обложка: Офис президента Украины

Ранее

«Где деньги?» Офис Светланы Тихановской рассказал, как и кому выделяется финансирование 

Далее

«Из страны уехали “нытики”». Статья о беларусском бизнесе вызвала реакцию в байнете

Читайте далее