Несмотря на падение покупательской способности, санкции и продолжающиеся репрессии против компаний, беларусский бизнес оживает, ведь из страны «уехали “нытики”». Такое мнение выразил главред портала «Про бизнес» Владислав Кулецкий в авторской колонке. Неоднозначная статья вызвала жаркую дискуссию на Facebook.

Главный редактор портала «Про бизнес» Владислав Кулецкий посетил бизнес-встречу в формате спид-дейтинга, где бизнесмены и инвесторы рассказали о позитивных моментах кризиса и проблемах, которые чаще всего возникают. Как оказалось, у бизнеса только одна проблема — «отсутствие четких бизнес-процессов и структуры», – такое мнение высказал один из предпринимателей.

Другие и вовсе нашли плюсы в санкциях и трудностях, которые возникли после их введения. По словам одного из участников встречи, бизнес пережил уже столько кризисов, изменений законодательства и различных ограничений, что не готов сдаваться даже в очень тяжелой ситуации. А для некоторых работа в таких условиях стала даже интересней, а «без санкций и кризиса было скучно».

После общения с беларусскими бизнесменами Владислав Кулецкий посчитал, что способность быстрой адаптации помогла выжить предпринимателям. По его мнению, первый шок у многих уже прошел — начинается обычная жизнь. Он добавил: «Кризис, проблемы, постоянные изменения стали для нас рутиной. А преодолеть рутину уже проще, чем что-то незнакомое и выбивающееся из общей картины».

Автор настолько зарядился оптимизмом от присутствующих на встрече бизнесменов, что у него «даже возникло ощущение, что все нытики уехали. Как и те, кто просто боится ответственности перед своими партнерами и сотрудниками: бросает здесь команды и проекты, “сливая” их или кое-как продавая по дешевке», – резюмирует Кулецкий.

Однако журналист добавляет, что перестроиться удается не всем, ведь в каждом случае все индивидуально и очень сложно: у компаний, которые работали на внешние рынки и оказались отрезанными от них, другого варианта, кроме релокации, для продолжения работы не было. И на место тех, кто покинул рынок, приходят молодые компании, которые хотят создавать новое.

Антон Мотолько, блогер и общественный деятель, поделился колонкой в своем профиле в Facebook и спросил мнение о данной статье у специалистов в сфере предпринимательства.

«Многие перевернули-таки страницу, но вспомнят, где живут, когда придут бизнес отжимать или ключевого сотрудника закроют», – прокомментировал экономист Владимир Ковалкин.

Экс-предприниматель Александр Кнырович назвал статью «пустышкой» и объяснил свою позицию тем, что реальные предприниматели в Беларуси рассказывают о тяжелой ситуации, с абсолютно конкретными проблемами.  «Но люди работают. На рассуждение об “уехавших не отвлекаются», – добавил Кнырович.

«Нормальная программная статья. Главред Пробизнес хочет четко донести до силовиков позицию «я гов***д, пожалуйста, не перепутайте меня случайно с другими СМИ и не закройте под шумок». И дело не в том, что главный поинт статьи неверен — он верен: бизнес в тех или иных количествах и с тем или иным успехом будет развиваться хоть на вулкане, хоть в Северной Корее. Главное же тут — подача: те, кто уехали — нытики, на вулкане — хорошо», – отреагировал на статью экономист Лев Львовский.

Сооснователь фонда BYSOL Ярослав Лихачевский раскритиковал статью, а также назвал ее примером «исключительной инфантильности», пояснив это так: «Нежелание отвоевать или отстроить для себя безопасную и предсказуемую среду, это не адаптация. Это слабость. Безответственность — это не уехать, это оставаться без малейшей попытки влиять и контролировать ситуацию. Закрывать глаза на то, как мочат таких же, как ты, это даже не отсутствие цеховой солидарности. Это подлость и приговор самим себе. Сравнивать гопников, которые раз за разом приходят отжимать, с вулканом или землетрясением — это гибкость, да. Прогибкость, точнее. Поэтому, дорогой автор, ты пишешь не о бизнесе. Ты пишешь о пробизнесе», – раскритиковал статью Лихачевский.

Саша Романова, директор Infopoint Agency, отметила, что данный текст — это нативная статья для бизнес-хаба, именно поэтому не стоит делать выводы на ее основании, а «вымученный оптимизм является правилом нативной рекламы».  

На пост отреагировал и сам автор статьи Владислав Кулецкий. «Я описал то, что вижу в последнее время. Самому сначала казалось, что все разрушено. В феврале-марте многие не понимали, что происходит. А сейчас, после шока, люди просто хотят жить дальше. И это их право», – прокомментировал главред портала «Про бизнес».

В комментариях не обошлось без иронии, бывший сотрудник МИД Павел Слюнкин написал, что «нытики» уехали не только из сферы бизнеса, но и из беларусской политики: «Кто в тюрьму, кто в эмиграцию». А настоящие мастодонты и профи остались: «Ходят на БТ, ищут возможности для развития». Политолог Артём Шрайбман порадовался за отечественный бизнес, «кажется, морально комфортнее стало работать в стране без нытиков», – добавил Шрайбман.

Фото обложки носит иллюстративный характер. Источник: Dylan Gillis on Unsplash

Ранее

«Умный ищет союзников, дурак отталкивает друзей». Алексей Арестович раскритиковал сограждан за гонения на беларусов и россиян

Далее

Беларусы собрали в школу более 170-ти детей, пока их родители в тюрьме

Читайте далее