До войны в Украине военный аэродром «Лунинец» считался резервным. Его использовали редко. Вчера «Радыё Свабода» сообщила о том, что в городе начали строить жилье для семей российских солдат. Также на территории аэродрома вырубают лес, расчищают местность и строят новые объекты. 

21 января на аэродром приехал Лукашенко. После его визита территорию аэродрома начали перестраивать. На спутниковых снимках видно, что там расчищают растительность, прокладывают коммуникации, чинят старые здания и возводят новые. 

В военном городке восстановили все административные и жилые постройки. После вырубки леса на пустыре начали строить что-то вроде ангара или казармы. Также журналисты «Радыё Свобода» со ссылкой на анонимный источник сообщали о том, что Лунинецкий райисполком приказал строить жилье для российский военных.  После окончания работ россияне будут жить там постоянно. 

К слову, экология на этой территории ужасная. Скорее всего, новых «жильцов» об этом не предупреждали и предупреждать не собираются.

«Почвы здесь бедные, леса в основном сосновые, поэтому цезий прекрасно вымывается из почвы и накапливается в древесине. А из такой сосновой древесины радионуклиды при сгорании прекрасно переходят в легкоусвояемую форму через легкие человека», – пишет телеграм-канал «МКБ». 

Около восточной части взлетно-посадочной полосы тоже начали строить здания, но пока невозможно сказать, какие именно. Но на снимках можно видеть, что под их территорию вырубили огромное количество леса.

Ранее

В огород и озеро: два снаряда упали за пределами полигона «Лепельский»

Далее

Беларусь — оккупирована, де-факто оккупирована или узурпирована? Рассуждают политологи

Читайте далее