В гомельском детском саду родителям дали огромные списки покупок к 1 сентября, в Гродно задержали председателя райисполкома, а «Гомсельмаш» продает китайские комбайны под видом «беларусских». Рассказываем, чем живут регионы 19 августа.

«Дорага-багата», или хроники детского сада

В детском саду №105 в Гомеле родителям дали список вещей, которые нужно купить к 1 сентября. Кроме карандашей, фломастеров, картона и бумаги каждый ребенок должен принести по 1 литру средства для мытья посуды, пола и унитазов. Если взять среднюю группу в 20 детей, то на выходе получится 60 литров различных жидкостей. А сколько их будет во всем саду? 

Понятно, что родители уже давно поддерживают жизнь учебных заведений. Но с каждым годом государству все меньше хватает денег на обеспечение образовательных учреждений. Никто не удивится, если завтра родителей собственноручно заставят делать ремонт. 

«У нас 40 позиций, в которых есть игра “Полесье” за 50 руб. Остальные позиции, если прикинуть по минимуму, обойдутся примерно в 200 рублей. Итого: сад 250 рублей + 50 руб на материальные взносы — это обдиралово», – жалуется гомельчанка. 

Возникает логичный вопрос. Где деньги,  ̶Л̶е̶б̶о̶в̶с̶к̶и̶ Лукашенко? 

Список детского сада к 1 сентября

Беларусская паль

«Гомсельмаш» начал продавать использованную китайскую технику. И все бы ничего, но производитель «толкает» ее под своей маркой. Например, на сайте предприятия можно найти раздел с машинами, бывшими в употреблении. Там есть несколько китайских образцов под видом собственности беларусского «Полесья». 

Журналисты «Флагштока» нашли как минимум две такие машины. Пятилетний зерноуборочный комбайн можно купить за 44 тысячи рублей. Рисоуборочный, с тем же сроком изношенности, продают за 26,5 тысяч. Все это китайская марка Zoomlion Heavy Industry Science and Technology, которая представлена в Беларуси совместным предприятием «ЗУМЛИОН БЕЛ-РУС», резидентом китайско-беларусского индустриального парка «Великий камень».

Самое интересное, что эта организация начала выпускать технику с «Минским автомобильным заводом» ровно пять лет назад. Но сельхозмашины они никогда не производили. Комбайны приехали в Беларусь прямиком из Китая, а сейчас их продают как «свои». Словом, купляйце беларускае. 

Китайские машины

Шантаж по-гомельски

История началась с того, что гомельчанин одолжил другу планшет. Тот обнаружил на нем интимные фото, скачал их и начал шантажировать приятеля. Сначала потерпевший предложил вымогателю 1100 долларов и 1300 рублей, но это не помогло. 

Владелец планшета написал заявление в милицию, и преступника задержали. Кстати, заломали его по всем «протестным» канонам. Только посмотрите, как ему досталось. 

Теперь на мужчину заведено уголовное дело за вымогательство.

Криминал в мэрии Гродно

Председатель Гродненского райисполкома Ян Василевский покинул свой пост. В беларусских телеграм-каналах появилась информация о том, что мужчину задержали силовики. В чем именно его обвиняют, неизвестно. 

Фамилия Василевского уже исчезла из списка руководства Гродненского райисполкома на официальном сайте. Новости о задержании не комментируют ни в УВД, ни в приемной бывшего председателя. Пресс-службы силовых ведомств тоже молчат, поэтому пока информация распространяется на уровне слухов. 

Ян Василевский

Новый мурал в Гродно

На Бульваре Ленинского комсомола в Гродно появился огромный мурал. Рисунок на девятиэтажном доме собрал в себе исторические черты города. Кусок янтаря в левой руке велосипедиста похож на очертания Коложской церкви. Монеты, шестеренки и циферблат — отсылка к старинным часам на Фарном костеле. 

Все крупные граффити, которые появляются в областных городах, являются частью проекта «Беларусьбанка». Организация занялась творчеством по случаю своего 100-летия, а сам проект называется «Традыцыi дзеля будучынi». Напомним, последние муралы появились в Пинске и Мозыре. 

Мурал в Гродно

Вилейский гигант

В Вилейке нашли гриб высотой почти в полметра. Причем нашли его не грибники, а дети во время прогулки. Несмотря на размер «зонтика», червей в нем не оказалось. 

Гиганта помыли, пожарили и ели два дня. По словам гурманов, на вкус гриб был похож то ли на курицу, то ли на рыбу.

Огромный гриб из Вилейки
Ранее

Литва может аннулировать выданные беларусам визы

Далее

Лукутопия: в Беларуси хотят отменить права человека

Читайте далее