Несколько десятков бойцов ЧВК «Вагнер» прибыли в Беларусь для тренировки охранников. Об этом порталу «Зеркало» рассказал анонимный источник, который работает в частном охранном предприятии «ГардСервис». Важно отметить, что это единственное ЧОП в стране, которому разрешено применять огнестрельное оружие.

Тренировки охранников проводятся на территории бывшего «Центра специальной подготовки» при спортобществе «Динамо» на улице Карвата и продлятся они до конца августа. Перед обучением в компании провели внутренний отбор — решали, из кого вагнеровцы будут готовить инструкторов. Главным критерием при отборе  была лояльность кандидата к Лукашенко, а уже на втором плане — физическая и психологическая подготовка. 

Охранников обучают зачистке зданий, штурмовым действиям в городе, проводят инженерную подготовку, а во время обучения используется тяжелое вооружение: противотанковые гранатометы и пулеметы Калашникова. Много времени уделяется тактической медицине. 

Зачем охранников обучают военному мастерству, не сообщается. Журналисты пытались связаться с руководством «ГардСервиса», но там сообщили, что ни про наемников, ни про ЧВК ничего не знают.

Ранее

Беларусь — оккупирована, де-факто оккупирована или узурпирована? Рассуждают политологи

Далее

Беларусские врачи рассказали, как изменились их зарплаты с новыми надбавками

Читайте далее