В Литве прошел круглый стол по вопросам универсальной юрисдикции. В ходе встречи был утвержден план по привлечению к ответственности виновных в массовых пытках в Беларуси, а также тех, кто отдавал и выполнял преступные приказы. Светлана Бабинцева, юрист и представитель Светланы Тихановской по правовым вопросам, рассказала, как ведется расследование.

Механизм универсальной юрисдикции позволяет возбудить уголовное дело по преступлениям против человечности (геноцид, пытки), обратившись в следственные органы другой страны. В ходе круглого стола демократические и гражданские инициативы объединили усилия для того, чтобы предоставить максимальное количество доказательств в следственные органы Польши, Литвы и Чехии, объясняет Светлана Бабинцева.

«Над доказательствами работают следственные органы стран, которые возбудили дела в универсальной юрисдикции, а беларусские инициативы помогают собрать доказательства. Максимальная база сейчас находится в “Комитете по расследованию пыток” — эта инициатива работает давно над документированием. Сейчас настал тот момент, когда все собранные ими доказательства становятся кусочками общей картины. Если сразу слишком большой объем доказательств — не всегда просто разобраться. Сейчас следствие уже понимает, что произошло. Каждый новый эпизод добавляет ясности картинки», – говорит Светлана Бабинцева.  

Эксперт поясняет, что уголовное производство по досудебному расследованию — это дело не быстрое, особенно когда речь идет о расследовании в других странах. Но на сегодняшний момент почти во всех странах, где поданы такие заявления, уже есть некоторые результаты. «Они пока не могут быть озвучены, поскольку идет следствие. Могу сказать о том, что более 1600 пострадавших задокументировали происходящее в рамках “Комитета по расследованию пыток”», – добавила юрист.  

Каждый может добавить свою историю к расследованию

Каждый потерпевший, который был подвержен пыткам в Беларуси, может добавить свою историю к общему расследованию. Светлана Бабинцева поясняет, что такого рода преступления имеют большой срок давности и расследуются они сейчас, поэтому имеет смысл обращаться вне зависимости от того, когда человек подвергся пыткам. Обращаться можно в любую из инициатив, гарантирована полная конфиденциальность поступившей информации. Все собранные сведения будут аккумулироваться в «Комитете по расследованию пыток», а демократические силы совместно с гражданскими инициативами будут продвигать дела сообща.

Инициативы, в которые можно обратиться:

Международный Комитет по расследованию пыток в Беларуси — https://torturesbelarus2020.org/

Анкету Международного комитета по расследованию пыток можно заполнить тут

Правозащитный центр «Весна» — https://t.me/viasna96

Анонимный чат-бот НАУ— @nau_by_bot

Анонимный чат-бот Офиса Светланы Тихановской — @AskOffice_Bot

Фото обложки: Reuters

Ранее

Лукутопия: в Беларуси хотят отменить права человека

Далее

Расходы на БелАЭС увеличиваются. За них заплатят беларусы

Читайте далее