Хороших новостей почти нет, но большое беларусское сердце продолжает биться несмотря ни на что. 

Концлагерь в цифрах

Гестапо уверенно идет к мировому репрессивному рекорду: 1303 официальных «политических» по состоянию на 20 августа, что аж на 27 человек больше, чем в прошлую субботу. Кстати, это уже седьмая «рекордная» неделя подряд. Про дно, которого нет, говорить смысла не видим.

Продолжение травли политзаключенного Владимира Гундаря 

Его на неделю отправят в карцер. 

Владимир Гундарь / sb.by

Об этом написала дочь Владимира Инга. Но даже она не знает, когда его туда отправят. 

«Возможно, это произойдет, когда из карцера выпустят Ольгу Майорову, потому что сейчас она находится там, – говорит Инга. – Предыдущий раз его отправляли в карцер за то, что на проверках он отказывается признавать себя «склонным к экстремизму»».

Напомним, политзаключенный Владимир Гундарь — инвалид (у него ампутирована нога). Кроме того, Владимир держал сухую голодовку, протестуя против издевательств.

«Давление на людей продолжается и они этого не скрывают, а наоборот, довольны, что могут так издеваться и не понести ответственности», – пишет дочь Гундаря

Справка: Гундаря обвиняют по двум статьям УК РБ — «создание преступной организации» и «покушение на захват государственной власти неконституционным путем». Владимир вину не признал:

 «Следствие сшило дело белыми нитками», – заявил он. 

Статкевича наказали одиночной камерой на полгода

Ее площадь — три квадратных метра, ширина — метр, нары прицеплены к стене.

Николай Статкевич. Фото: «Позірк»

«Наказание аналогичное ПКТ в “обычной” колонии, где заключенные — в казармах и могут выходить на улицу. В колонии особого режима, где он и так уже в камере, можно наказать, разве что, размерами с полуподвальным помещением. И отсутствием звонков и прогулок», – написала в Facebook его жена Марина.

Напомним, Статкевича осудили по «делу Тихановского» на 14 лет лишения свободы, обвинив в организации массовых беспорядков.

«Страшная» месть Нине Багинской

Нина Багинская. Фото: @viasna96

Лицо женского протеста продолжают травить: суд запретил Багинской водить машину и (о, ужас) охотиться (изначально хотели запретить выезд из страны). 

Возможно, все дело в штрафах, которые Нина принципиально не оплачивает — все равно ведь все идет в карман режима. Напомним, в апреле Багинскую обязали заплатить 1600 рублей за то, что та вышла с флагом в центре Минска на День Воли (еще в 2020 году сумма штрафов Багинской составляла 16 тысяч долларов). 

В итоге теперь ей нельзя охотиться, водить машину и малые судна. Кроме того, операторы не будут предоставлять ей услуги интернета, мобильной связи и телевидения. 

«40 лет встретить в тюрьме — done»

Геннадий Можейко

Мать политзаключенного журналиста рассказала Press-club.by про сына и его весточках из СИЗО. 

Из писем Геннадия:

«Взял двухтомник по английскому, решил вспомнить, подучить. Начал за здравие, а в последнее время пошло хуже — не хватает усидчивости сидеть в 40 лет за учебником. В тюрьме! Кстати, 40 лет встретить в тюрьме — done. Работает хэштег #сороклетнеприговор».

«Смотрю БТ, читаю “СБ” — кажется, я уже нормализовался. Шутка. Источников информации, конечно, очень мало. Еще недавно я выписывал “Беларусы и рынок”, но теперь, судя по всему, пришел конец. Очень не хватает  информации личностного характера. Например, что происходит сейчас у коллег? Кто где? Чем занимается?»

«С письмами туго, получаю редко. Тем не менее знаю, что коллеги, друзья и близкие поддерживают и помнят. В любом случае, пока мне остается сидеть и наблюдать, оценки буду давать позже».

Политзаключенный журналист беларусской «Комсомолки» Геннадий Можейко в СИЗО с 1 октября 2021 года. Его арестовали в Москве, но почему — до сих пор неизвестно. Правозащитники предполагают, что задержание журналиста связано с его статьей на сайте беларусской «Комсомолки» о сами знаете какой перестрелке.

По версии «властей», Можейко виноват в  «разжигании розни» и «оскорблении представителя власти».

«Преступное» Купалье 

Купалье. Фото: @viasna_brest

В ночь с 6 на 7 июля в Пинском районе праздновали Купалье. Все происходило на улице возле кафе, неподалеку от одного санатория — в общем, ничто не предвещало беды.

Тем не менее милиция нашла, к чему придраться: нет, мол, разрешения от райисполкома. В итоге директор фермерского хозяйства был вынужден заплатить штраф 1600 рублей за «несанкционированное» Купалье. 

Бывшую сотрудницу прокуратуры задержали за слив данных

Логотип «Чёрной книги Беларуси»

В Генеральной прокуратуре — чистки. Задержали бывшую сотрудницу, которая в 2020-м году передавала данные силовиков в «экстремистский» телеграм-канал — «Чёрную книгу».

Против женщины уже завели «уголовку» о «разжигании социальной вражды».

Справка: телеграм-канал «Чёрная книга Беларуси» деанонимизировал силовиков, за что получил «звание» эсктремистского формирования.

«Народную волю» заблокировали

По решению Мининформации, сайт «неугодного» издания теперь не открывается ни из Беларуси, ни из-за границы, а редакция утратила доступ к «админке».

«Разлічваем, што бліжэйшым часам праблема будзе вырашана, мы робім для гэтага ўсё магчымае. І немагчымае таксама. Рэдакцыя па-ранейшаму знаходзіцца ў Беларусі, мы строга прытрымліваемся дзеючага заканадаўства, працуем адкрыта і легальна», – сообщили в «Народной воле».

Справка: с 2021 года печатная версия издания не выходит. Редакция ведет телеграм-канал, а электронная версия газеты продается через сервис belpressa.by.

«Сафари» на Зыбицкой

В Минске произошла облава на уличных музыкантов. При этом, по словам очевидцев, песен «про политику» не было.

Источник: «Зеркало»

Все произошло на столичной Зыбицкой.

«К ним подошли, спросили, кто старший, и забрали сразу трех», – рассказал читателю «Зеркала» свидетель. 

Один из коллективов — кавер-группа Best Sound Band.

И, наконец, о «хорошем»

Владимир Коцюбко. Фото: «Вясна»

Мужчина полностью отбыл срок в 1,5 года лишения свободы за перформанс с повешением чучела с надписью «ОМОН» («злостное хулиганство»).

  • Виталию Козловскому удалось сбежать с «химии». В этом ему помогли волонтеры BYSOL. 
Виталий Козловский. Фото: «Вясна»

Жителя Заславля задержали 31 января по скриншотам из видео акции протеста 30 августа 2020 года. До суда мужчина почти три месяца содержался в СИЗО-1.

28 апреля Виталия отпустили в зале суда до направления в место отбытия наказания. Мужчина срочно уехал в Литву, сейчас он безопасности.

Напоминаем, что оперативно сообщить о задержании, обыске, вызове «на беседу» можно (и нужно!) в телеграм-бот @viasna_bot. 

Сообщить о задержании и получить бесплатную юридическую консультацию — здесь @ViasnaSOS, @SosViasna.

Продолжаем мониторить беспредел и изо всех сил верить в лучшее.

Источники: правозащитный центр spring96.org; BELSAT; Брестская «Вясна»; «Позірк. Навіны пра Беларусь», reform.by; «Зеркало».

Фото: white_red_white_forever / Instagram

Ранее

Беларусь — это Европа или часть России? Беларусы свой выбор сделали в 2020 году. Слово за европейскими политиками

Далее

Кринжи недели: патриотичный боди-арт и караваи

Читайте далее