На турслете БРСМ в Орше прошел конкурс на самый уродливый боди-арт (на самом деле условия были другие, но получилось то, что получилось), полным ходом идет подготовка к «Дожинкам», а это значит агротрешу быть, в Свислочи проходит первый в Беларуси каравай-фест «Бацькава булка», а в барановичской электричке заметили странного пассажира. Рассказываем, чем закринжевалась Беларусь на этой неделе.

Боди-арт в стиле «Закат над болотом»

На турслете БРСМ в Орше провели конкурс на патриотичный боди-арт. Нам кажется, что такой грим больше подойдет для съемок в фильме ужасов «Оршанские гоблины» или в супергеройском кино, в котором эти ребята, конечно же, примут красно-зеленую сторону.

Коза в памперсе

Такой пассажир был замечен в барановичской электричке. Согласитесь, это даже мило, а хозяйке козы хочется выразить отдельное уважение за то, что позаботилась о том, как перевозить животное.

Посмотрите, как торжественно в Корме открыли мост через Сож

На церемонии присутствовали чиновники, местные жители и военные, которые и соорудили временную переправу. Обратите внимание на дорогу, которая ведет к мосту… По такой до моста можно и не доехать.

«Дожинки — 2022»

Народная беларусская примета гласит: если вы начинаете замечать вокруг себя страшные соломенные фигуры, значит скоро конец жатвы и время главного праздника агрохунты — «Дожинки». В этом году эпицентр агротреша — Глубокое. По словам пропагандистов, там уже наводят лоск. В другое время же этого сделать нельзя, о таких маленьких городах вспоминают только тогда, когда нужно провести очередной красно-зеленый шабаш. Как вам, кстати, этот венок (на фото)? Нужно его как-то сохранить до лучших времен — возьмем его на похороны режима.

«Бацькава булка»

Фестиваль посвящен самому вкусному хлебу, который Лукашенко ел в своей жизни. Что дальше? Ярмарка «Бацькавы яйкi»? «Дедовы таблетки?» Или праздник в честь самых удобных тапок, которые надевал Лукашенко?

Охота на нацистов

По данным Генпрокуратуры РБ, у них есть данные о 400 нацистских преступниках, причастных к геноциду во время Второй мировой войны, и запросы об аресте на основании этих данных отправлены в 18 разных стран мира.

Но есть нюанс: в Генпрокуратуре, кажется, не в курсе, что во всем мире в живых таких преступников осталось около сотни.

Автор иллюстрации: Ева Морозова
Ранее

Репрессии. Недельная сводка из беларусского концлагеря

Далее

Беларусь, погибшая пропагандистка Дарья Дугина и ее отец. Как это связано?

Читайте далее