Вечером 20 августа в Подмосковье взорвался автомобиль с российским политологом и журналистом Дарьей Платоновой. Она является дочерью философа Александра Дугина. Согласно одной из версий, на этой машине должен был ехать сам Дугин, но в последний момент он выбрал другой транспорт. Российские следователи считают, что это было покушение. «Радыё Свабода» рассказали, как Александр и Дарья Дугины связаны с Беларусью.

Александр Дугин — идеолог евразийства и «русского мира». Он всегда пропагандировал войну и убийства. В 1993 стал одним из основателей Национал-большевистской партии России. Они проповедовали идеи необольшевизма и неофашизма, а руководителем партии был писатель Эдуард Лимонов. 

Инцидент с БНФ

В декабре 1994 года Дугин и Лимонов приехали в ДК Суконного комбината в Минске с лекцией. Но встречу сорвали сторонники БНФ, которые приехали туда с митинга. Журналисты писали, что беларусы назвали россиян «фашистами» и Лимонов с Дугиным сбежали через окно гримерки. 

Позже сам Лимонов говорил, что на квартире у лидера группы «Красные звезды» Владимира Селиванова их компанию задержали сотрудники КГБ. После допроса мужчин депортировали из Беларуси.

У Дугина история другая. По его словам, на них напали люди с битами и пневматическим оружием. Очевидцы не подтвердили эту сказку, хотя звучит она как фирменный стиль КГБ. 

«Это был один из самых адреналиновых моментов в моей жизни. Это практически зона боевых действий», – говорил Дугин.

Исход один. После этого Дугин и Лимонов решили не возвращаться в Беларусь. С их позицией им здесь точно не рады. Дугин убежден, что беларусы являются частью «русского народа со своей идентичностью, на которую Лукашенко не обращал внимания».  Но при всем этом в своих интервью он много раз называл себя фанатом усатого диктатора.

Дугин о протестах в Беларуси

Во время протестов в 2020 году Дугин говорил, что это «позор не Лукашенко, а России». Он считал, что идея союзного государства провалилась, а Тихановскую называл «внучкой мирового правительства». Тогда же он призвал Беларусь провести референдум о присоединении к России.

Дарья Платонова (Дугина) и украинские фейки

Дугина была политическим обозревателем «Международного евразийского движения», которое основал ее отец. В этом году она уже успела попасть в санкционный список Великобритании за фейки про войну в Украине. 

Дугина в принципе активно выступала за войну. Она даже написала «Z-книгу», в которой описала взгляд на войну с «русской стороны». Также букву Z в названии содержит ее телеграм-канал. 

Когда Даша ездила в Мариуполь, Донецк и «Азовсталь», она познакомилась с Азаренком. Молодые пропагандисты подружились — Даша начала захаживать к Грише в гости. Особенно всем запомнилась ее симпатия к «солнечному настроению» Пула Первого.

Фото обложки: Дарья Дугина и ее отец Александр Дугин. Фото: «Радио Спутник»

Ранее

Кринжи недели: патриотичный боди-арт и караваи

Далее

К полку «Погоня» присоединилась авиаразведка: кто они и чем полезны

Читайте далее