Бойцы авиаразведки присоединились к беларусскому полку «Погоня» и начинают службу в составе отдельной бригады спецназначения им. Богуна. Об этом сообщает Prague Support Team — добровольцы из Праги, которые помогают беларусским бойцам в Украине. 

Авиаразведка

Авиаразведка состоит из нескольких частей: 

  • группа поддержки;
  • два разведывательных крыла.

В каждом разведывательном крыле по 4 человека: командир, оператор БПЛА и два наблюдателя-оператора. Это бойцы, которые прошли программу обучения у европейских инструкторов, поэтому, в случае чего, они могут заменять друг друга в обязанностях.

У каждого крыла есть пикап, спутниковый терминал «Starlink» с солнечными батареями, приборами прицеливания и видеонаблюдения, двумя дронами с системой сброса боеприпасов, планшетами и другое оборудование.

Группа поддержки пользуется микроавтобусом с рабочими местами для дата-аналитика и водителя-ремонтника, который занимается перевозкой имущества отряда. BYSOL отмечает, что создание авиаразведки было бы невозможно без людей, которые задонатили 40 тысяч евро. Кроме того, были задействованы собственные вложения бойцов и помощь спонсоров. К слову, сбор на авиаразведку еще не закончен. Все еще нужен дрон с тепловизионной камерой, и помочь ребятам можно здесь.

Ранее

Беларусь, погибшая пропагандистка Дарья Дугина и ее отец. Как это связано?

Далее

В Беларуси больше не будет World of Tanks

Читайте далее