Минобороны Беларуси так и не смогло убедительно объяснить недавний инцидент на военном аэродроме Зябровка, однако после произошедших взрывов оккупанты начали стягивать дополнительные силы ПВО в Беларусь, а режим Лукашенко объявил учения войск ПВО. Эксперты объясняют, с чем это связано и возможны ли удары по военным объектам Беларуси с территории Украины.   

Российские оккупанты начали переживать и откровенно бояться после взрывов в Крыму, считает военный эксперт и руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко. В частности, в Беларуси и России начали опасаться дальнейших возможных ударов по своей территории. Страх дальнейших ударов по стратегическим объектам подтверждается стягиванием дополнительных систем ПВО, эксперт прокомментировал происходящее порталу «Факты».

«Россия подтянула дополнительные средства противовоздушной обороны, в частности, в Беларусь. Об этом сообщали и Генеральный штаб, и командование Воздушных сил ВСУ. Это произошло из-за того, что был «хлопок» в Крыму, из-за чего уничтожено достаточно много российских комплексов ПВО на оккупированной части Херсонщины, и радиолокационные станции, радары Подлет и Зоопарк», – говорит Мусиенко.

Возможны ли удары по Беларуси?

Павел Лакийчук, военный эксперт, руководитель программ безопасности Центра глобалистики «Стратегия XXI» утверждает, что Украина не ведет на территории Беларуси каких-либо провокаций и военных действий. По словам эксперта, украинской стороне достаточно сил и средств, чтобы осуществлять контроль деятельности противника, не нарушая государственной границы и не проникая на чужую территорию. Однако Павел Лакийчук полагает, что ситуация может измениться в том случае, если беларусская армия вступит в войну. «Если беларусы пойдут войной на Украину и придут на нашу землю, то мы будем отвечать адекватно и ударами по территории страны захватчика», – добавляет эксперт.

Украина не может нанести удар по Беларуси «по политическим соображениям»

Военный эксперт Олег Жданов затронул политический аспект диверсий на территории Беларуси. По его словам, открыто ударить по беларусским аэродромам Украина не может «по политическим соображениям», но не исключает, что несчастные случаи на аэродроме «Зябровка» могут повториться. Мнение по этому поводу он высказал в своем YouTube-канале.

«Особенность нанесения удара по Беларуси состоит в том, что у нас с Беларусью даже не разорваны дипломатические отношения на сегодня. Если мы ударим по Беларуси, нас могут обвинить в агрессивности в отношении Республики Беларусь. Поэтому я думаю, что это политическое решение и оно продиктовано не только нашим политическим руководством, но, скорее всего, продиктовано и нашими странами-партнерами. Думаю, что вполне возможно, что такие «несчастные случаи» в “Зябровке” могут произойти, но официально открытого удара по “Зябровке” мы нанести не можем по политическим соображениям», – говорит Жданов.

Напомним, ночью 11 августа в районе аэродрома «Зябровка» неподалеку от Гомеля были слышны взрывы, об инциденте сообщила мониторинговая группа «Беларускi Гаюн», Минобороны Беларуси не смогло внятно прокомментировать инцидент: по первой версии, «хлопки» на аэродроме произошли в результате проверки двигателя самолета, после версия изменилась, и со слов министерства, в «Зябровке» произошло «возгорание единицы техники». Подобные инциденты с возгоранием произошли и в оккупированном россиянами Крыму. Украинская сторона не подтверждает факт ракетного удара или диверсии, а руководство страны иронизирует над «эпидемией технических аварий на военных аэродромах в Крыму и Беларуси», напоминая о правилах пожарной безопасности и запрете курения в неустановленных местах.

Обложка: armyinform.com.ua

Ранее

В Беларуси больше не будет World of Tanks

Далее

В Минске аварийно сел самолет Turkish Airlines

Читайте далее