В ночь на 20-е в Минске при невыясненных обстоятельствах сел самолет Turkish Airlines, совершавший рейс из Анкары в Москву. По плану борт должен был направляться в облет Украины и Беларуси через территорию Литвы, но ночью почему-то резко свернул на восток и приземлился в беларусской столице. 

По словам пассажиров, они чувствовали запах гари, выпали кислородные маски, а перед посадкой всем велели принять положение согнувшись и обхватив колени. При этом посадка прошла успешно около 3 часов ночи. Известно, что перед приземлением пилоты выставили аварийный squawk code — 7600, который означает выход из строя радио или потерю голосовой связи. 

По информации Telegram-канала Мотолько, на борту находилось 145 пассажиров. До прибытия беларусских специалистов люди сами помогали друг другу — у кого-то шла кровь из носа, кого-то тошнило. Пассажиров продержали до 6 часов утра, а потом отдали багаж и сказали покупать билеты за свой счет. Никакой гостиницы людям также предоставлено не было. 

Служба поддержки авиакомпании ответила в Twitter одному из родственников пассажира, что борт был перенаправлен в Минск по техническим причинам. И по последней информации, поздно вечером борт все же вылетел из Национального аэропорта.  

Ранее

«Несчастные случаи могут повториться». Эксперты о возможности ударов по военным объектам Беларуси

Далее

Беларусские «наблюдатели» примут участие в суде над военнопленными в ДНР

Читайте далее