Беларусь примет участие в так называемом суде над пленными, которые воевали на стороне Украины, заявил глава непризнанной ДНР Денис Пушилин. Кроме Беларуси, в процессе примут участие также Сирия и Россия. 

По словам Пушилина, первое заседание «суда» над группой военнослужащих с иностранным гражданством состоялось 15 августа. Это пять человек из Хорватии, Швейцарии и Великобритании. Всем задержанным грозит смертная казнь. 

Беларусь уже подтвердила свое участие в данном процессе. И стоит напомнить, что официально Минск пока не признавал ни ЛНР, ни ДНР. 

Как отмечает Reform.by, все иностранные граждане и лица без гражданства, участвующие в боевых действиях на территории Украины в составе Вооруженных сил Украины, были приняты в добровольном порядке на военную службу по контракту и по закону о воинской обязанности и военной службе от 1992 года. Такие лица считаются военнослужащими ВСУ, и на них, согласно положениям Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 года и Дополнительных протоколов к ним 1977 года, распространяется правовой статус комбатантов.

фото — bashinform.ru

Ранее

В Минске аварийно сел самолет Turkish Airlines

Далее

В Минэкономики обвинили комбайнеров в падении ВВП

Читайте далее