Генеральная прокуратура Беларуси располагает информацией о местах нахождения не менее 400 живых нацистских преступников, заявил начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны Беларуси Леонид Касинский. 

По его словам, Ведомство обратилась в 18 стран мира с просьбой оказать правовую помощь по делу о геноциде беларусского народа. В списке стран оказались даже Канада, Бразилия и Австралия. 

Идеолог Минобороны Беларуси заявил, что Литва и Латвия уже отказалась в выдаче таких преступников и объяснил это тем, что многие нацисты просто пользуются защитой иностранных государств. 

Важно отметить, что с момента Великой Отечественной войны прошло уже более 80-ти лет, поэтому многим, кто встретил эту войну совершеннолетними, уже исполнилось почти по 100 лет. 

В настоящее время поиском выживших нацистов занимается международный Центр Симона Визенталя. Два месяца назад его представители сообщали, что их число во всем мире не превышает и сотни. Поэтому, как в одной Беларуси смогли найти более 400 нацистских преступников, пока непонятно.

Ранее

За два года в Минске задержали 33 975 человек

Далее

Новости регионов: смерть зубра и платные стадионы

Читайте далее