Объединенный Переходный Кабинет функционирует уже две недели. С созданием нового органа появилось много вопросов: как будут разделены функции между ОСТ и ОПК? Какие функции будут возложены на Координационный Совет? И признают ли западные партнеры новый орган? На вопросы ответил представитель Объединенного Переходного Кабинета по международным отношениям Валерий Ковалевский.

Ковалевский объяснил, что ОПК рассчитывает на признание де-факто. По его словам, первые контакты с западными государствами уже показали, что партнеры дают высокую оценку как самой конференции, так и созданному Кабинету. Однако о признании де-юре говорить не приходится, поскольку для этого нужно контролировать территорию Беларуси.

«Мы можем проводить фактическую работу над теми вопросами, которые стоят перед беларусами — это факт. Такую работу мы будем вести практически со всеми партнерами. Это в значительной степени благодаря тому, что Светлана Тихановская наработала очень серьезные связи, она открыла двери во многих столицах на уровне президентов, премьеров и министров», – говорит Валерий Ковалевский.

Вместе с тем представитель ОПК по международным отношениям пояснил, что международная составляющая будет не только в его деятельности, а в работе каждого представителя Кабинета. В функцию Валерия Ковалевского будет входить поддержка партнеров по Кабинету, чтобы они могли как можно эффективнее устанавливать связи, развивать отношения и выходить на практические решения с представителями мирового сообщества.  

«Мы стремимся к тому, чтобы Новая Беларусь была современным государством, встроенным в международную систему отношений. Это означает, что практически во всех направлениях у нас будет активное взаимодействие с международными партнерами», – поясняет Валерий Ковалевский.

Какая роль будет у Координационного Совета и Офиса Светланы Тихановской?

На данный момент ведется работа по разделению функций между Офисом Светланы Тихановской и Объединенным переходным Кабинетом. По словам Валерия Ковалевского, сейчас определяются функции, которые должны оставаться у Светланы Тихановской — как у национального лидера Беларуси. Офис будет обеспечивать эти функции и при этом поддерживать ее как главу Кабинета, чтобы она получала необходимую информацию и эффективно руководила ОПК.

Чтобы стать функциональным органом, Координационный Совет должен пройти процесс реформирования. Если Объединенный Переходный Кабинет является исполнительным органом, то Координационный Совет будет выполнять совещательную и консультативную функцию, объясняет Ковалевский. Реформированный КС будет обсуждать проблемы, которые стоят перед обществом, вырабатывать проекты и решения, а также утверждать кандидатуры представителей ОПК и принимать отчет об их работе.  «Это будет протопарламент, у которого будет представительская функция и в то же время функция надзора над тем, как работает Кабинет», – добавляет политик.

Обложка: пресс-служба Светланы Тихановской

Ранее

Новости регионов: смерть зубра и платные стадионы

Далее

Промышленность: склады заполняются, работников увольняют, цеха «на ремонте»

Читайте далее