В Барановичах пенсионер выстрелил в 10-летнего мальчика во дворе, в Ветковском районе загорелась зерносушилка, запреты и ограничения на посещение лесов ввели практически по всей Беларуси. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 23 августа. 

Пьяная стрельба

В Речице пьяный мужчина выстрелил по ногам девушки из пневматического оружия. История началась с того, что трое подростков общались у подъезда жилого дома. К ним подошел нетрезвый мужчина и начал их оскорблять. Потом он достал пневматический газобаллонный пистолет и выстрелил в девушку.

После этого преступника задержали. Теперь он проведет три года в исправительной колонии. 

Фейерверк из зерносушилки

В Ветковском районе пожар уничтожил 5 тонн овса. Кроме того, огонь повредил металлическую обшивку сушилки. По словам спасателей, пожар начался из-за нарушения техники безопасности при сушке зерна. 

К счастью, никто не пострадал, а сотрудники МЧС спасли 80 тонн овса. Еще один редкий кейс, в котором битва за урожай выиграна.

 

Фото использовано в целях иллюстрации

Огонь по детям

Недавно в Барановичский РОВД обратились родители 10-летнего мальчика. Они сказали, что в ребенка на улице стрелял пенсионер. Выяснилось, что снайперу 72 года. Ему не нравилось, что дети постоянно шумят под окном. Он решил выпить спиртного и пострелять по ним из мести. Пуля попала в 10-летнего мальчика. 

В ходе следствия выяснилось, что пистолет пенсионеру подарил его сын. Он предназначался для самообороны. Но теперь на мужчину завели уголовное дело. Ему грозит до 10 лет тюрьмы. 

Телефонные мошенники из Гродно

Пенсионерка из Гродно пострадала от телефонных мошенников. Схема была стандартной. Женщине позвонили и сказали, что ее дочь попала в смертельное ДТП, из-за чего ей грозит тюрьма. 

«Чтобы “отмазать” дочь, гражданка отдала прибывшим гражданам 2000 долларов США. Но позже узнала, что никакого происшествия не было, и позвонила в милицию», – рассказали в УВД Гродненского облисполкома.

Во время следствия выяснилось, что деньги забрали двое подростков. Одному 14 лет, второму 15. Теперь на них заведено уголовное дело. На допросе парни рассказали, что нашли «работу курьера» в интернете и заработали всего 300 рублей. Такая себе сумма для «уголовки».

Карманница из поликлиники

В Островце женщина систематически крала вещи у посетителей поликлиники. Большинство людей оставляли одежду в коридоре перед посещением врача — преступница активно этим пользовалась.

Свою «карьеру» она начала с 80 рублей, потом перешла на 100 рублей и купюры в долларах, потому наушники за 500 и кошельки. Вскоре женщину поймали, но в колонию ее не отправили. Она получила 1 год и 3 месяца «домашней химии». 

Запреты на посещение лесов

Из-за жаркой погоды в Беларуси запрещают посещать леса. Информация об этом появилась на сайте Министерства лесного хозяйства. 

Во вторник запреты и ограничения введены в 90 районах. Внимательно изучите карту, чтобы случайно не попасть на штраф по незнанию. 

Ранее

Не опять, а снова: девальвация неизбежна? 

Далее

Мерием Герасименко не вышла на свободу после 15 суток

Читайте далее