Telegram-канал Мотолько решил сравнить, сколько стоит собрать ребенка в школу в Беларуси и Польше. Чтобы составить полную картину, журналисты самостоятельно рассчитали итоговую сумму всех базовых покупок. Сравнивали товары из беларусского «Бусліка» и польских «Smyk» и «Carrefour». 

Подчеркивается, что это приблизительные цифры, а не полноценное исследование, но по этим цифрам можно судить об общей картине. 

Выяснилось, что за минимальный набор канцелярских товаров (пенал, ручки, карандаш, линейка, ластик, точилка, 10 тетрадей, набор бумаги и картона, клей, краски двух видов, пластилин, цветные карандаши, ножницы и кисточки) в Беларуси нужно будет потратить примерно 74 рубля 58 копеек, а в Польше — 83 рублей 55 копеек. 

За рюкзак, рубашку, брюки, пиджак и туфли в Беларуси придется отдать 270 рублей 73 копейки, а в Польше — 186 рублей 82 копейки. 

В итоге в нашей стране общий сбор ребенка в школу обойдется в 345,31 рублей, в Польше — 270,37 рублей.

Нельзя забывать и про разницу в зарплатах. Для примера журналисты взяли медианные зарплаты Витебской области и Куявско-Поморского воеводства. В беларусском регионе медианная зарплата составила 910 рублей, а в польском — 2 670 рублей. 

Поэтому получается, что на подготовку к школе беларусские родители потратят почти 40% своей зарплаты, а польские — всего 10%.

Ранее

Мерием Герасименко не вышла на свободу после 15 суток

Далее

Болгария закупила у Беларуси дефектные советские боеприпасы

Читайте далее