В 2020 году автор книги Евгений Отцецкий жил на «Площади Перемен» и фиксировал все события, которые там происходили. Спустя два года книга о самом популярном дворе протеста вышла в свет. Купить ее уже нельзя — солдаут. Но мы все равно покажем вам, как она выглядит.

Книга «Площадь Перемен»

Презентация чем-то напоминала атмосферу квартирника. Те, кому не хватило места на стульях, сели на пол. Кто-то забрался на подоконник, многие стояли у входа. Все хотели послушать Евгения. Ведь это человек, который два года собирал историю «Площади Перемен» — самого протестного двора Беларуси. 

«Моей задачей было сохранить память о событиях, которые проходили в 2020 году, и рассказать о нашей истории людям за пределами Беларуси», – говорит автор. 

Презентация книги «Площадь Перемен»

Проект «Площади Перемен» мультиязычный и мультиплатформенный. Его можно увидеть в форме книги, сайта и выставки. С языками тоже широко: английский, польский, русский и беларусский. 

«Я жил в Украине. Вы не представляете, как мало людей знают о том, что у нас происходит. Именно поэтому мы сразу решили, что проект должен распространиться на как можно большее количество людей», – объясняет идею Евгений. 

Выставка «Площадь Перемен»

Автор позаботился и о безопасности своих героев. 

«С одной стороны, я стараюсь сделать историю максимально видимой, но люди не должны попасть в беду после выпуска книги. К сожалению, мы заменили и убрали много снимков из соображений безопасности, так как аресты и задержания в Беларуси все еще продолжаются».

Евгений Отцецкий

К слову, многие жители «Площади Перемен» уже выехали из страны и находятся в безопасности. Они не могли не прийти на презентацию.

«Я купил эту квартиру случайно, и она оказалась в одном из самых значимых для протеста дворов. Если бы я знал, что меня ждет, я бы все равно выбрал там жить», – признается один из них.

Один из жителей Площади Перемен

Напомним, 11 ноября 2020 года на «Площади Перемен» был похищен Роман Бондаренко. Это произошло после того, как он попытался заговорить с людьми, которые снимали с забора бело-красно-белые ленты. Через некоторое время он оказался в Центральном РУВД Минска — там его сильно избивали. Оттуда парня доставили в больницу с тяжелыми травмами, где он умер. Все жители «Площади Перемен» и все беларусы помнят это, поэтому Евгений Отцецкий решил посвятить книгу Роме.

Презентация книги «Площадь Перемен» в Вильнюсе
Ранее

Чего ждет Лукашенко от нового руководителя своей бизнес-империи? Рассказываем подробности

Далее

Беларусь возьмет у России кредит: сколько и зачем?

Читайте далее