В начале сентября Лукашенко и Путин планируют заключить соглашение о выделении кредита в размере 1,5 млрд долларов на программы импортозамещения в Беларуси. 

Недавно Лукашенко говорил, что Минск предложил Москве несколько совместных проектов по замещению западного импорта в условиях санкций. Эта идея понравилась России, и Кремль пообещал выделить 1,5 млрд долларов.

Теперь у этой истории появилось официальное подтверждение. Первый вице-премьер Николай Снопков рассказал об этом во время визита в Москву. До него премьер-министр Роман Головченко говорил о том, что до конца 2022 года режим планирует сделать 7 проектов на сумму 330 млн долларов.

После Минпромторг заявил, что деньги пойдут в машиностроительную сферу. Например, на производство фар для российского автопрома и на «Амкодор».

Предыстория

В конце июня Лукашенко рассказал, что во время визита в Россию он обсуждал с Путиным импортозамещение. По словам агрофюрера, «президенты» придумали 15 проектов совместной программы, на которые Россия выделила 1,5 млрд долларов: «Деньги нужны для людей, иначе они будут недовольны, как во время распада СССР». 

Еще позже Лукашенко признался, что просил у Путина 250 млн долларов на лесозаготовительную технику. Тогда диктатор назвал лес «второй нефтью».

Ранее

В Вильнюсе презентовали книгу «Площадь Перемен». Показываем, как это было

Далее

Как режим влияет на беларусов: конкретные цифры

Читайте далее