В наших школах все очень плохо — даже хуже, агрессивнее и безумнее, чем в 2021-м. Что ждет школьников, студентов и преподавателей в новом учебном году и что противопоставить насаждаемой «памяркоўнасці» и обезглавливанию всего критического и здорового?

Наступающий учебный год обещает быть крайне тяжелым как для школьников, так и для их родителей. Для начала несколько слов об образовании во время войны и репрессий:

«Идеологизация — это серьезно. Долгое время доминировала позиция, мол, они там что-то говорят, но до дела никогда не дойдет. Сейчас же мы видим, что ужесточение мер по контролю исполнению всех этих обязательств — дело серьезное», – рассказал «Маланке» эксперт в сфере науки, образования и инноваций Андрей Лаврухин.

«Сепарироваться и относиться к этому легкомысленно уже невозможно»

Андрей Лаврухин

Родителям: бейте тревогу. Как вы обычно себя ведете? Лаврухин выделил основную (и вполне объяснимую) стратегию: отмалчиваться («чтобы дети проходили мимо и не грузились»).

Почему это плохо

«Вот, например, сейчас учат, что Хатынь сожгли не немцы, а украинцы. Если на это не обратить внимание, дети все запомнят, и эта многократно повторяемая информация останется у них в памяти. Ведь как работает психика: если вам десять-двадцать раз повторяют и у вас нет никакой альтернативы, то остается только то, что многократно было повторено», – Андрей Лаврухин.

Дальше — хуже. Потому что затем на этот идеологический каркас (как говорит Лаврухин, «достаточно искушенный») накладывается онтологический статус — это когда люди верят, что так на самом деле и было, что Хатынь сожгли «укрофашисты». 

«Если дальше не будет проделана работа, чтобы эту информацию как-то переработать, подумать, взвесить, проанализировать аргументы “за” и “против”, источники — то она станет “реальностью” и “просто фактом”», – предупреждает Лаврухин.

О способах «защиты от темных искусств»

Разговаривайте с детьми, создавайте альтернативу, помогайте рассуждать.

«Родителям нужно больше уделять внимания детям — это раз. Кроме того, нужно обсуждать с ними, спрашивать, что им там рассказывают: особенно на политинформации», – говорит Лаврухин

А дальше — диалог с ребенком и новые факты. Здесь, правда, не обойтись без самостоятельных уроков критического мышления:

«Очевидно, не все так хорошо подкованы в истории. Но сейчас есть достаточно много ресурсов и возможностей для того, чтобы в том числе расширить как свой горизонт понимания (а родители ведь не менее уязвимы, пропаганда льется со всех сторон), собственное критическое мышление — и способность к мысли своих детей», – сказал Лаврухин.

«Действительно ли украинцы сожгли Хатынь?»

В случае, если «крошка-сын» приходит с таким вопросом, сперва нужно подготовиться: собрать для ребенка материалы, интерпретации, факты. Затем — вместе взвесить все «за» и «против». 

Понятно, что ребенок, получивший подобную порцию критического мышления, вполне может на уроке ляпнуть, что вообще-то это немцы, а не украинцы сожгли Хатынь. Что тогда?

«Представим себе класс на 30 детей, из которых 15 скажут: “Да, мы тоже читали и тоже знаем” — и тогда это будет не одиночка. Это будет уже достаточно серьезная группа единомышленников и единомышленниц, и их учительница уже не может просто “заткнуть” или выгнать», – продолжает Андрей Лаврухин.

Короче говоря, родительская гражданская миссия сегодня — сделать из «одиночного пикета» на уроке «несанкционированное массовое несогласие».

«Это наш последний рубеж. Потому что если будет оккупировано и наше сознание, наше воображение, тогда мы действительно станем очень легкой добычей для пропаганды. Наша солидарность заключается и в том, что мы тратим время на создание сообщества критически мыслящих людей»

Андрей Лаврухин

Сегодня главная задача родителя — отучить детей мыслить тривиально и наивно, научить вычислять дешевые пропагандистские «крючки». Вот только начать нужно с себя. Как?

«В частности я, например, читал в Высшей школе экономики курс по аргументации критического мышления. Если все будет хорошо, думаю, осенью запустить. Сейчас есть возможности, ресурсов очень много — вопрос в том, действительно ли мы готовы инвестировать в собственное будущее, в будущее своих детей? От этого, а не от прихода демократического лидера (идеологию ведь никто не отменял), в конечном итоге, все зависит», – добавил Лаврухин.

«Качество демократии зависит от качества самих граждан, от их способности быть автономными личностями»

Где уже сейчас можно на практике инвестировать в само- и развитие детей, спастись от зомбирования?

Ученики киевской онлайн-школы

Здесь преподают сотрудники престижной киевской школы «MIDGARD» и обязательно изучают беларусский язык, литературу, историю, английский и даже основы IT (а не «Основы энергосбережения» или «Истории ВОВ» в путинской интерпретации). 

По субботам — «Урокі дабрыні з Маляванычам» и весь «беларусский вектор».

«Гэта школа “Мідгард“, да якой мы “прычэпленыя“ з нашым беларускім вэктарам, — адна з найбуйнейшых і, на маю думку, найлепшая прыватная школа ва Ўкраіне. Навучаньне ў гэтай школе каштуе ад 800 даляраў і вышэй. Там такі зорны настаўніцкі калектыў! І нашы дзеці маюць магчымасьць за зусім малыя грошы ці ўвогуле бясплатна (калі сям’я ў складаным фінансавым становішчы) вучыцца ў найлепшых украінскіх настаўнікаў (я ўжо не кажу пра рэпрэсаваных беларускіх)», – рассказала «Радио Свободе» актриса Анастасия Шпаковская.

  • Прямо сейчас создается беларусская онлайн-школа в Варшаве.
Алесь Лозко.Фото: «Радио Свобода»

Алесь Лозко, автор проекта «Беларусская школа в Варшаве» и председатель ликвидированного в прошлом году «Таварыства беларускай школы» уверен: из-за несовместимости образовательных программ, языкового барьера и других жизненных препятствий дети сталкиваются с множеством проблем в иноязычной школе при переезде родителей. Каких? 

«Па-першае, няма беларускага цыклю прадметаў (беларуская мова, літаратура, гісторыя, культура). Па-другое, часьцяком бацькі прымаюць рашэньне, каб дзіця хутчэй адаптавалася, аддаць яго на клясу ніжэй за тую, у якой яно вучылася ў Беларусі, і дзеці фактычна губляюць год. У Польшчы ў сярэдняй школе вучацца 12 гадоў, у Беларусі — 11».

Что придумали активисты:

«Мы вырашылі дапамагчы ў гэтай адаптацыі і ствараем онлайн-школу. Бо запісваюцца дзеці ня толькі зь іншых гарадоў Польшчы, а нават і зь Беларусі. Але, што тычыцца асабліва 1–4 клясаў, будзем старацца як мага часьцей ладзіць сустрэчы і офлайн», – сказал Алесь в интервью «Свободе».

В планах — дополнительные занятия-консультации (3 дня в неделю по 2 урока) к программе польской школы по беларусскому и русскому языку и литературе, истории и географии Беларуси, мировой и национальной художественной культуре, беларусской культуре. Присоединяйтесь!

«Мы верым, што дзеці вернуцца ў Беларусь. А пасьля польскай школы ім скажуць: „А вы ж не вывучалі ні беларускую мову, ні літаратуру, ні гісторыю Беларусі“. І ім зноў давядзецца наганяць. Таму школа будзе выдаваць уласныя пасьведчаньні, ведамасьці з адзнакамі», – говорит Лозко

Кстати, обучение в польской онлай-школе полностью бесплатное. Подробности и ссылки — здесь.

А мы желаем вам критического мышления, адекватных учителей, БЧБ-образования и веры в лучшее.

Фото: идеологизация беларусского образования / bel-news.by

Ранее

Из соратников — во враги. Игорь Макар и Ольга Карач написали заявления в полицию

Далее

Новости спорта: Усик проиграл беларусу, а ХК «Металлург» подписал контракт со скандалистом

Читайте далее