Недавно в СМИ появился фейк о том, что Александр Усик проиграл беларусу, жлобинский хоккейный клуб «Металлург» подписал контракт со скандалистом, а нашим гимнасткам запретили участвовать в турнире Gracia Cup. Рассказываем, что произошло в беларусском спорте за последнюю неделю. 

Сплетни о поражении Усика беларусу

Четыре дня назад украинский боксер Александр Усик победил Энтони Джошуа, чем защитил все свои чемпионские пояса (WBA Super, IBF, WBO и IBO). Позже в СМИ просочилась информация о том, что как-то Усик проиграл беларусу Сергею Корнееву. Этот факт журналисты нашли в Википедии. Там сказано, что в 2011 году в Херсоне украинец уступил Сергею в финале турнира имени Николая Мангера.

Редакция Sky Sports решила узнать подробности и обратилась к представителю сборной Великобритании на том турнире. Уоррен Байстер рассказал, что тогда британцы готовились именно под Усика, но он так и не появился на турнире. 

«Это был высококлассный турнир, там было много громких имен. Мы с Усиком находились по разные стороны турнирной сетки после жеребьевки, но было предположение, что это был другой Александр Усик. На самом деле это был не он», – сказал Байстер.

Сергей Корнеев подтвердил эту информацию. Он сказал, что действительно побеждал Усика, но это был его тезка.

«Саша писал мне, что люди и звонили, и писали ему с сожалениями по поводу поражения мне. Но на самом деле это был не он. Я выиграл у другого Александра. Просто не хочу путаницы. Не хочу, чтобы люди думали, что я победил Сашу», – прокомментировал Корнеев. 

Еще позже выяснилось, что в то время в Херсоне выступал некий Артём Усик. Возможно, в Википедии говорится именно об этом человеке.

Однако у Александра Усика и Сергея Корнеева действительно были встречи на ринге. Обе закончились для беларуса поражением. Первая случилась в финале ЧЕ-2008 в Ливерпуле, а вторая — в полуфинале ЧМ-2011 в Баку.

Siarhei Karneyeu (L) of Belarus walks to the ring for his fight with Julio Castillo Torres of Ecuador fight during their Men’s Heavy (91kg) Round of 16 boxing match at the London 2012 Olympic Games August 1, 2012. REUTERS/Murad Sezer (BRITAIN — Tags: SPORT BOXING OLYMPICS)

Скандальный контракт жлобинского «Металлурга»

Хоккейный клуб «Металлург» подписал контракт на один сезон с 34-летним российским форвардом Михаилом Анисиным. Когда-то он был звездой КХЛ, а в сезоне 2011/2012 выиграл Кубок Гагарина, выступая за московское «Динамо». Тогда же Анисин забрал статус «лучшего снайпера» плей-офф. 

Михаил Анисин

Карьера хоккеиста пострадала от его скандальной личной жизни. Вот самые известные случаи: 

Градус перед матчем

Первый скандал случился через год после победы в Кубке Гагарина. В ноябре 2013 года Анисин отдыхал в уфимском отеле. Тогда он выступал за «Донбасс». 

Накануне матча с «Салаватом» он с трудом шел по коридору и упал. Выяснилось, что перед этим он подрался с одноклубником Сергеем Варламовым, который играл за минское «Динамо». Обоих доставили в больницу. У Варламова была черепно-мозговая травма, а у Анисина — сильное алкогольное опьянение. Кроме того, в больнице Анисин пытался подраться с докторами.

Позже Анисин рассказал другую версию произошедшего. Якобы он с Варламовым пошел в клуб, где подрался с охранниками. А врача ударил случайно, когда «отмахивался от журналистов».

После этого «Донбасс» расторг контракт с хоккеистом, а форвард попросил прощения у врача и главного тренера. 

Драка с врачом

Исполнение блатняка

После окончания сезона 2015/2016 Анисин спел для болельщиков несколько песен блатной группы «Лесоповал». 

В этом же году Анисин в тельняшке и в голубом берете спел песню «Чечня в огне» под гитару.

«Наши болельщики привыкли к тому, что спортсмены обычно отдыхают где-нибудь в дорогих клубах Монако, заказывают там сотни бутылок шампанского и, извините за выражение, оттопыриваются. А тут на кухне в Новокузнецке абсолютно трезвые хоккеисты поют патриотические песни — об истории своей страны», – комментировал видео хоккеист.

Нападки на журналистов

Когда в октября 2016 года журналисты написали о том, что Анисина отстранили от тренировок с «Металлургом» за нарушение дисциплины, ему это не понравилось. Он прокомментировал статьи о себе так:

«То, что я где-то гулял, полный бред, придуманный не знаю кем и для чего. Я тренируюсь в команде, я работаю. Мне глубоко неинтересно мнение прессы. Некоторым корреспондентам я вообще отрубил бы пальцы, была бы моя воля. Но есть законы в нашей стране, которые не позволяют это сделать».

Через месяц «Металлург» выгнал Анисина.

Карьера в КХЛ закончилась из-за алкоголя

Последний раз Анисин играл в КХЛ в январе 2018 года. Тогда он выступал за московское «Динамо». Его выгнали за «нарушение спортивного режима».

«Ему дали шанс, он был знаковым человеком для ”Динамо”. К сожалению, он им не воспользовался. Поэтому с ним был расторгнут контракт. Он был замечен в нетрезвом виде и, как следствие, пропускал тренировки», – заявил тогда генеральный директор «Динамо» Сергей Федоров.

Поддержал войну в Украине

В июне 2022-го Анисин признался, что поддерживает войну против Украины. Хоккеист считает, что «Россия является великой державой, о которую нельзя вытирать ноги».

Новые запреты

Беларусским и российским гимнасткам запретили участвовать в турнире Gracia Cup. Об этом попросила Венгерская федерация гимнастики, и организационный комитет пошел на встречу.

«Мы с самого начала знали, что российским и беларусским гимнасткам теперь запрещено участвовать в турнирах под эгидой FIG (Международной федерации гимнастики), поэтому пригласили их на наш очередной Клубный международный турнир. Но потом пришло письмо от нашей федерации о том, что сборные России и Беларуси сейчас не могут участвовать ни в каких соревнованиях», – говорится в их сообщении.

Напомним, Международный олимпийский комитет призвал отстранить беларусских и российских спортсменов от соревнований после начала войны в Украине. 

Фото использовано в целях иллюстрации

Надежды беларусских чиновников

19 августа председатель Беларусской федерации легкой атлетики Иван Тихон заявил, что режим «работает на тем, чтобы спортсмены были на Олимпийских играх 2024 года в Париже». 

По словам чиновника, международные федерации нарушают Олимпийскую хартию и «разрушают мир». Тихон уверен, что спорт должен «объединять и укреплять нации». Это, пожалуй, самое смешное заявление за последнее время. 

Напомним, ранее представители режима говорили, что беларусов отстранили от международных соревнований из-за «страха проиграть».

Иван Тихон

Фото обложки: скриншот видео с пресс-конференции

Ранее

«Хатынь сожгли украинцы»: как спасти детей от красно-зеленого образования?

Далее

Лукашенко цинично поздравил Украину с Днем независимости

Читайте далее