Сегодня Украина празднует 31-ю годовщину провозглашения независимости. Отношения Беларуси и Украины после получения самостоятельности развивались по-разному: дипломатические конфликты, взаимные упреки, но в то же время тесное экономическое партнерство. Вспоминаем, как это было. 

Дипломатическим отношениям Беларуси и Украины более 30 лет. За годы независимости между странами заключены сотни договоров о сотрудничестве и добрососедстве. Помимо этого, Украина стала одним из ключевых торгово-экономических партнеров нашей страны. Однако соучастие режима в войне разрушило все хорошее, что было между странами.

После «оранжевой революции» и прихода к власти президента Украины Виктора Ющенко украинское руководство стало поддерживать тесные отношения с беларусской оппозицией, а к режиму Лукашенко относилось с презрением. Только в 2009 году была проведена первая встреча Лукашенко и Ющенко — с тех пор между странами наладилось плотное экономическое сотрудничество. В моменты обострений отношений между Москвой и Минском Лукашенко налаживал еще более тесное экономическое сотрудничество с Украиной.

Победа украинского «Евромайдана» и начало российско-украинской войны в 2014 году позволили Лукашенко использовать Украину для разморозки отношений с Западом. Воспользовавшись ситуацией, диктатор занял роль «миротворца», организовав встречу «Нормандской четверки» в Минске. Спустя полгода ЕС решил значительно ослабить санкционный режим, ограничения временно прекратили действовать и в отношении самого Лукашенко.

Бывший президент Укарины Петр Порошенко и Александр Лукашенко во время встречи в Гомеле, 2018 год. Фото: Reuters

Убийство беларусского журналиста Павла Шеремета в Киеве

В 2016 году в Киеве был убит беларусский журналист Павел Шеремет. Его убийство стало одним из самых резонансных преступлений в Украине в последние годы. Его расследование взял под личный контроль президент Петр Порошенко. Однако никаких фактических действий по раскрытию преступления не проводилось, а само расследование приобрело явно выраженный политический оттенок.

Отсутствие результатов расследования одного из наиболее громких убийств стало одним из ключевых упреков тогда еще кандидата в президенты Владимира Зеленского в адрес предыдущего главы государства Петра Порошенко. Зеленский поручил расследовать дело министру МВД Арсену Авакову, однако теорию о «беларусском следе» в убийстве Шеремета украинские правоохранители не подтвердили. Остановились на версии «дестабилизации обстановки в стране».

Дружба с Зеленским и популярность Лукашенко в Украине

Первая и последняя встреча Лукашенко и Владимира Зеленского состоялась на форуме регионов Беларуси и Украины в 2019 году. Диктатор в своей манере клялся в вечной дружбе и любви к украинцам и заверил нового президента Украины, что соседи никогда не будут иметь проблем с Беларусью. «Мы всегда будем самыми добрыми, надежными вашими сторонниками, партнерами», – добавил Лукашенко.

Лукашенко и президент Украины Владимир Зеленский. Источник фото: архив УНИАН

Среди прочего на встрече обсуждалось экономическое партнерство — сотрудничество в нефтепереработке и поставках нефти, промышленной сфере и других прибыльных для режима Лукашенко областях. Диктатор даже предложил Зеленскому создать совместные предприятия в сфере ракетостроения, но его предложение осталось без внимания.

Своим характерным популизмом и «балансировкой между Западом и Россией» Лукашенко удалось завоевать доверие украинцев. В 2019 году диктатор стал самым популярным зарубежным политиком, уверенно опередив мировых лидеров — Ангелу Меркель, Дональда Трампа и Эмманюэля Макрона.

Ухудшение отношений и соучастие режима в войне

В 2020 году отношения между странами стали заметно ухудшаться, первым инцидентом стал срыв спецоперации по выдаче «вагнеровцев» Украине, позже досмотр машины украинского посла беларусскими пограничниками и задержание «группы Николая Автуховича». Лукашенко, будучи непризнанным никем в мире и получив поддержку лишь от российских властей, стал демонстрировать свою верность Кремлю — открыто перейдя к обвинениям Украины во вмешательства в дела Беларуси.

Невзирая на его негативную риторику, торгово-экономические отношения между странами не прекращались, а с вводом санкций со стороны ЕС Беларусь даже увеличила экспорт некоторых товаров в Украину, например, нефтепродуктов.

В феврале 2022 года режим Лукашенко открыто поддержал российское вторжение в Украину, предоставив свою территорию в качестве плацдарма для российских войск. Беларусы открыто высказали свое несогласие с действиями режима: «рельсовые партизаны» препятствовали нападению на Киев со стороны Беларуси, беларусы по всему миру стали оказывать помощь украинским беженцам, а беларусские добровольцы стали на защиту Украины от российских оккупантов.

Однако несмотря на то, что режим Лукашенко предоставил наши территории для запуска ракет и военной техники, разрыва дипломатических отношений между странами не произошло, хотя украинские власти не раз предупреждали беларусский режим, что он наступит, если беларусские войска вступят в войну.

Поздравление Лукашенко с Днем независимости

Апогеем циничности Лукашенко стало поздравление украинского народа с Днем независимости. В своем обращении он назвал войну «противоречиями», пожелал украинцам «мирного неба над головой», а также выразил надежду, что происходящее не сможет разрушить «многовековой фундамент искренних добрососедских» беларусско-украинских отношений.   

В комментарии для «Зеркала» Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал «поздравление» «публичной клоунадой» и «цинизмом», который «понятен, прозрачен и юридически зафиксирован». 

Михаил Подоляк. Фото: Офис президента

«Наряду с предоставлением своего неба для массовых убийств украинцев и прочей активной помощи российской оккупационной армии через поставки запчастей к военной технике и снарядов… Понимаю, что кое-кому кажется, что можно пожизненно безбожно врать или делать вид, что все это божья роса в глаза. Но юридически все, что делает господин Лукашенко, абсолютно точно и конкретно пропитано кровью украинцев. Поэтому просто необходимо дождаться правильного финала войны, краха российской кровавой империи, чтобы детально обсудить все аспекты оттенков “мирного неба над Украиной“ с представителями нынешней беларусской администрации…»

Обложка: Лукашенко и президент Украины Владимир Зеленский Источник: архив УНИАН

Ранее

В Минобразования хотят идеологически выверенных дошкольников

Далее

Новости регионов: тараканьи набеги под Кобрином и загаженное кладбище

Читайте далее