Нынешняя пенсионная система обречена на крах, ухудшение демографической ситуации в стране вгоняют пенсионную систему в стадию дефицита — когда платить пенсионерам будет нечем. Экономисты исследовательского центра BEROC Лев Львовский и Катерина Борнукова объясняют, почему реформа пенсионной системы необходима и каким образом ее можно провести

Нынешняя пенсионная система напоминает финансовую пирамиду, выглядит она так: деньги текущих работников собираются и отдаются нынешним пенсионерам, и чем больше новых работников на одного пенсионера, тем проще поддерживать эту систему, объясняют эксперты. Как и в случае с финансовыми пирамидами, система начинает схлопываться, когда приток новых людей (клиентов, а в данном случае — работников) начинает уменьшаться, выплачивать деньги становится нечем. 

Поскольку в Беларуси, как и во многих других странах, развивается демографический кризис, пенсионная система страны начинает входить в стадию дефицита, то есть, если ничего не менять — придется или уменьшать пенсии, или тратить весь бюджет на их выплаты (не оставляя денег на зарплаты и развитие инфраструктуры). Оба варианта вряд ли обрадуют население.

Экономисты разработали несколько возможных сценариев для проведения пенсионных реформ, среди основных были рассмотрены: увеличение пенсионного возраста, введение накопительного компонента в пенсионную систему, а также комбинация этих двух подходов. Однако для реформы этого оказывается недостаточно, эксперты полагают, что для эффективного решения проблемы нужно задействовать несколько инструментов одновременно.

Что необходимо для проведения пенсионной реформы?

Повышение пенсионного возраста. «Эта непопулярная мера неизбежна. Однако, учитывая частичное повышение возраста, проведенное в 2017-2022, это позволяет в дальнейшем повышать пенсионный возраст только для женщин. При реализации этой политики нужно понимать ее несправедливость в глазах плативших всю жизнь социальные взносы — и соответственно выстраивать коммуникацию», – объясняет экономист.

Создание обязательной накопительной системы. «Создание обязательной накопительной системы. Критически важным является неприкосновенность такого фонда и его независимость, закрепленная законом. Фонд должен вкладывать средства в хорошо диверсифицированный портфель, минимизируя страховые риски», – говорит Лев Львовский.

Создание условий для развития добровольной накопительной системы. «Добровольный накопительный компонент можно развивать одновременно с обязательным, стимулируя его налоговыми льготами», – комментирует экономист.

Подробный аудит существующей пенсионной системы, в частности — особых пенсий. «Все особые правила и исключения должны быть пересмотрены, что не означает их автоматической отмены. Система пенсионных преференций должна стать прозрачной и понятной для всех», – добавляет Львовский.

Расширение налоговой базы для сохранения распределительного компонента. «При этом речь не может идти о повышении взносов, скорее наоборот, стоит рассмотреть возможность их снижения для расширения базы путем борьбы с серыми зарплатами, созданием стимулов для продолжения работы после достижения пенсионного возраста, условий для совмещения родительства и участия на рынке труда», – поясняет эксперт.

Поиск источников финансирования переходного дефицита. «Ни один из сценариев реформ не решает проблемы дефицита в ближайшие 30 лет. Поиск источников финансирования должен быть многосторонним. Отчасти дефицит может быть профинансирован из бюджета. Другим источником финансирования должно стать сотрудничество с международными организациями — с дальнейшим рефинансированием долга через частные заимствования на международных рынках», – объясняет экономист.

Как будет выглядеть система в результате реформ?

В результате реформ пенсионная система должна состоять из трех компонентов: распределительного (солидарного), обязательного накопительного и добровольного накопительного. Экономист объясняет, что солидарный компонент позволит выполнить важную социальную роль пенсий, обеспечивающую безбедную старость; а также сохранить справедливость и права тех, кто всю жизнь платил пенсионные взносы в распределительную систему. Оба накопительных компонента, по мере развития, дадут возможность жителям Беларуси делать надежные накопления на старость, параллельно восстанавливая справедливую связь между отчислениями и уровнем жизни на пенсии.

Ранее

Новости регионов: тараканьи набеги под Кобрином и загаженное кладбище

Далее

Лукашенко поздравил украинцев ракетами

Читайте далее