Лукашенко поздравил украинцев с Днем независимости, назвал войну «противоречиями» и пожелал «мирного неба, толерантности, мужества, успехов и восстановления достойной жизни».

Поздравление

«Убежден, что сегодняшние противоречия не смогут разрушить многовековой фундамент искренних добрососедских отношений между народами двух стран. Беларусь и дальше будет продолжать выступать за сохранение согласия, развитие дружеских взаимоуважительных контактов на всех уровнях».

Такой текст появился на сайте «президента». Кроме того, Лукашенко пожелал украинцам «мирного неба, толерантности, мужества, успехов и восстановления достойной жизни».

Реакция Украины

«Я считаю, что господин Лукашенко всерьез считает, что мир не фиксирует соучастие его политической группы в умышленных преступлениях против Украины. И именно поэтому он продолжает организовывать публичную клоунаду. Вчера он активно рассказывал, что через три-четыре дня все будет кончено и непослушные украинцы будут убиты, а сегодня в лучших традициях циников желает Украине «мирного неба», посылая тонны смертоносных снарядов со своих аэродромов атаковать мирные украинские города», – прокомментировал поздравление глава Офиса Президента Украины Михаил Подоляк «Зеркалу».

Украинские СМИ тоже отреагировали на поздравление. Они назвали его «верхом цинизма». Посмотрите, как выглядят заголовки главных украинских медиа. 

Украинские СМИ о поздравлении Лукашенко с Днем Независимости

Запуски ракет с территории Беларуси 

После того, как Лукашенко пожелал украинцам «мирного неба», на территории Житомирской и Хмельницкой областей прогремели взрывы. «Беларускi Гаюн» сообщил о том, что ночью (02:35-02:40) с территории Гомельской области запустили ракеты. По их данным, с земли запустили от 4 до 6 ракет. 

Глава Киевской ОВА о взрывах

Утром появилась информация о взрывах в Киевской области, в Брагинском районе и в районе Славутича. Глава Киевской ОВА подтвердил эту информацию. Сейчас на месте работают экстренные службы.

В Черниговской и Винницкой областях украинские системы ПВО сбили вражеские объекты.

Фото обложки: Reuters

Ранее

Почему реформа пенсионной системы неизбежна и что будет, если ее не проводить? Отвечают эксперты

Далее

Как беларусов скрыто репрессируют в государственных учреждениях культуры?

Читайте далее