Глава НАУ Павел Латушко заявил о создании трех комитетов в Объединенном переходном кабинете. По его словам, все они будут подчиняться ему. Речь идет о санкционном комитете, комитетах уголовного принуждения и кадровой политики. Чем они будут заниматься и кто будет в них входить? Об этом политик рассказал журналистам «Зеркала».

По словам Латушко, у комитетов не будет классической структуры министерства. Пока название «комитета» условное, и еще нужно решить, что он будет из себя представлять.

Комитет по санкциями

Его задача — проанализировать эффективность санкционной политики (фокус на экономическую сферу) и понять, на что нужно обратить внимание, чтобы санкции дали результат.

Комитет уголовного преследования

Он будет заниматься историями беларусов, которые пострадали от пыток. 

«Речь идет и о международных правовых системах или международных конвенциях, которые могут быть задействованы. И здесь уже работает определенная команда юристов. Мы говорим даже о возможности того, чтобы нанять профессиональную юридическую компанию, которая могла бы этим заниматься», – сказал Латушко.

Кадровый комитет

Это люди, которые смогут взять на себя управление страной в транзитный период. Если коротко, то это замена нынешним чиновникам режима.

«Сейчас нужно создать группы, которые организуют эту работу. Я бы хотел уточнить, что это не прямо бюрократические структуры. Для последнего у нас нет ни ресурсов, ни каких-то штатных должностей», – уточнил Латушко.

Конкретного принципа отбора в комитеты нет. По словам Латушко, все будет зависеть от руководителя комитета или отдела. Имена глав комитетов тоже уже известны, но политик отказался их называть. 

«Это решение будет обсуждаться и окончательно приниматься на заседании Кабинета и согласовываться его главой. Поэтому некорректно называть какие-то имена прямо сейчас».

Чем будут полезны комитеты? 

  • Это орган, который будет представлять беларусское общество; 
  • В решающий момент комитеты смогут взять ситуацию под свой контроль;
  • Это не сиюминутное, а стратегическое решение на перспективу; 

Вакансии в комитеты

Сейчас НАУ ищет людей в Объединенный переходный кабинет. Прочитать подробности и оставить свое портфолио можно здесь.

Фото обложки: «Зеркало»

Ранее

Как беларусов скрыто репрессируют в государственных учреждениях культуры?

Далее

Беларусскость — это про ВКЛ или трубочки «Вивайли»?

Читайте далее