В твибай продолжают «шукаць, прамаўляць і намацваць» болезненное и вечное «что значит быть беларусом». Масла в огонь (как обычно) подлил Джипсинков:

«Як бачым, вельмі востра паўстала пытанне “мяне ні за што выпісалі з беларусаў”. А што ўвогуле для вас быць беларусам, акрамя таго, што вы тут нарадзіліся?»

О том, что Беларусь пока так и не сумела четко сформулировать «что значит быть беларусом», не сказал только ленивый. Поиски беларусскости сегодня активно продолжаются если не на улицах, так в твибае и Facebook.

Тем временем на серьезный вопрос Спадара Джипсинкова последовали серьезные ответы. Например, такие:

Мнения разделились.

Выяснилось, что для кого-то «быть беларусом» — это про культуру, мову, пресловутые «скрепы поколений», для кого-то — про гражданскую ответственность, активизм и понимание страны как большой семьи.

А вот Шрайбману достаточно просто «чувствовать себя беларусом».

Дискуссия почти сразу перетекла в классический бульбосрач.

Так в чем же беларусскость (кроме регулярного участия в бульбосрачах)?

Может, «быть беларусом» — это упрямая «моўная оборона»? Александр Чернухо, кстати, недавно разместил в Facebook такую притчу:

А вот что пишет в тему мовы Дмитрий Нарышкин:

«Калі ты пачынаеш ёй карыстацца, яна паступова прарастае скрозь цябе. Ты становішся мовай. Ты ёсць твая мова»

Эти поиски утраченного внутреннего беларуса бесконечны. Ясно одно: подобно тому, как через беларусов «прорастает» мова и перемены, где-то на уровне «междустрочья» поднимает голову и беларусскость, неуловимая и вездесущая. Она и в «Вивайли», и в очередном бульбосраче, и в «я себя так чувствую» — в нас. 

«Мы никогда не станем ровно такими же беларусами, описание которых можно найти в книгах. Но самое важное, что нас отличает от других наций, — это собственная идентификация и готовность ее отстаивать. Ну, а совокупность внешних признаков постепенно приложится», – комментарий читателя телеграм-канала KYKY.org

Фото: zyazyaveka.livejournal

Ранее

Латушко создает три комитета: чем они будут заниматься?

Далее

Министр обороны Хренин дал «слово офицера», что российские войска не войдут в Украину из Беларуси

Читайте далее