Министр обороны Беларуси Виктор Хренин за несколько дней до начала войны дал своему украинскому коллеге Алексею Резникову «слово офицера», что российские войска на беларусской территории не будут задействованы во вторжении в Украину. Об этом сообщает газета The Washington Post. 

По словам Резникова, через два дня после начала вторжения Хренин снова вышел на связь. «Нервным голосом» он сказал, что «передает послание» министра обороны России Сергея Шойгу: «Если Украина подпишет акт о капитуляции, вторжение прекратится».

«Я готов принять капитуляцию российской стороны», – повторил Резников изданию свой ответ беларусскому министру обороны. 

Эту историю на совещании с силовым блоком рассказал и сам Лукашенко 24 февраля, однако, по словам диктатора, все было иначе. Якобы Украине по пунктам рассказали, что надо сделать, а она не сделала — значит хотела этой войны. 

С логикой у Лукашенко всегда были большие проблемы. Накануне, например, он цинично поздравил Украину с Днем Независимости и пожелал ей «мирного неба», а спустя несколько часов с нашей территории в сторону Украины оккупанты запустили несколько ракет. 

Депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко резко отреагировал на поздравления беларусского диктатора и заявил, что к следующему Дню Независимости Украины Лукашенко «будет висеть на столбе».  

фото — grodnonews.by

Ранее

Беларусскость — это про ВКЛ или трубочки «Вивайли»?

Далее

Украинцы стали в разы хуже относиться к беларусам

Читайте далее