52% украинцев негативно относятся к беларусам, что почти на 20% больше, чем четыре месяца назад. Таковы данные опроса, проведенного группой «Рейтинг» 17-18 августа. Еще в апреле 2021 года только 4% украинцев плохо отзывались о беларусах. 

Нейтрально к нашим согражданам теперь относятся 34% респондентов, положительно — всего 10%. Что касается россиян, то к ним враждебно настроены 81% украинцев, 14% — нейтрально, только 3% — положительно. 

Как отмечают исследователи, «операция по денацификации» Украины привела к тому, что 75% украинцев чувствуют гордость за свою страну. За последний год этот показатель вырос вдвое. 86% ответили, что однозначно проголосовали бы за независимость Украины, если бы перед ними сегодня стоял такой выбор, и 11% проголосовали бы скорее всего.

Респондентов также попросили назвать три слова, какой они видят Украину. Чаще всего люди называли «свободная», «сильная», а так же «процветающая», «мирная» и «счастливая». 

За последние шесть месяцев количество тех, кто постоянно разговаривает на украинском языке, выросло до 64% (до войны таких было чуть больше 50%). Отмечают социологи и резкое снижение уровня потребления российского информационного контента: количество тех, кто не смотрит российские сериалы, увеличилось втрое и сегодня составляет 70%.

Ранее

Министр обороны Хренин дал «слово офицера», что российские войска не войдут в Украину из Беларуси

Далее

Мингорисполком будет нанимать государственных подрядчиков для проведения капремонтов

Читайте далее