В последнее время на границе с Польшей и Литвой наблюдаются большие очереди — простаивает более 1,5 тысяч машин, а время ожидания достигает более 20 часов. Рассказываем, что творится в пунктах пропуска, почему проблема очередей снова возникла и на какие ухищрения идут беларусы, чтобы сократить время ожидания.

Долгое время границы Беларуси были фактически закрыты, теперь, когда ограничения сняты, в автодорожных пунктах пропуска заметно увеличились очереди. Если в допандемийное время путешественникам приходилось стоять несколько часов, то теперь время ожидания занимает от 15 до 30 часов.  

Как показывает сайт Госпогранкомитета, на 24 августа, самая длинная очередь сейчас в «Берестовице» — 490 машин, в «Бресте» простаивает — 270. На литовском направлении наиболее напряженная ситуация в «Каменном Логе» — 90 машин, более 80 простаивает в пункте пропуска «Лоша».

Чтобы сократить время ожидания, беларусы пересели на велосипеды, так как в таком случае не нужно стоять в общей очереди перед пунктом пропуска. Правда, теперь в погранпереходах образовалась «колейка» из велосипедистов. Появились и другие «лайфхаки» для быстрого прохождения границы: в тематических чатах предлагают купить место в очереди, за такую услугу готовы заплатить от 50 рублей до 100 долларов (чем ближе к шлагбауму, тем дороже).

Кто виноват в очередях?

Беларусские пограничники объясняют столь долгое время ожидание достаточно просто — виноваты пограничники сопредельной стороны, ведомство утверждает, что коллеги европейских стран «не выполняют свои обязательства». А беларусская сторона может выпустить из пункта пропуска ровно столько транспорта, сколько соседняя уже запустила на свою территорию.

Раньше ведомство не только обвиняло своих европейских коллег, но и признавало свои проблемы, среди них — недостаточное количество персонала и низкая пропускная способность. В 2019 году первый замминистра транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович анонсировал решение проблемы очередей за счет реконструкции пропускных пунктов. В том числе речь шла о «Каменном логе» — пункте пропуска на границе с Литвой. Он уверял, что проблема решится, как только Европейский инвестиционный банк выделит кредит на реконструкцию перехода, что увеличит пропускную способность.

С тех пор ситуация кардинально поменялась — кредиты режиму никто не дает, во время пандемии закрылись два пункта пропуска, а во время миграционного кризиса осенью 2021 года был закрыт еще один крупный погранпереход «Брузги» недалеко от Гродно. Все это отразилось на ситуации с очередями — желающих выехать за пределы страны меньше не стало, а очереди в оставшихся работающих пунктах пропуска увеличились в несколько раз.

Указ об отмене платного бронирования

Напомним, 16 августа Лукашенко подписал указ об отмене платного бронирования времени пересечения границы. Раньше те, кто хотел, мог заплатить за возможность пройти границу без очередей. Сейчас платить будут все — просто так. Просто за нахождение в зоне ожидания, в общей очереди. Пока что изменения только разрабатываются и когда вступят в силу — неизвестно. Помимо планируемого  денежного побора, на территории Брестской, Гродненской и Гомельской областей уже действует сбор за выезд из Беларуси на автомобиле в размере одной базовой величины (32 рубля).

Обложка: twitter.com/customs_rb

Ранее

25 августа — День Независимости Беларуси

Далее

Новости регионов: махинации лидской психбольницы и находка времен палеозоя

Читайте далее