С помощью «криминальной видеотеки» выявили 1400 человек, из них более 280 уже задержаны. Рассказываем, как работает система распознавания лиц и можно ли ее обмануть.

СК рассказал о созданной «криминалистической видеотеке», с помощью которой вычисляют «участников уличного террора» (так карательное ведомство называло протестующих против режима). Функционеры отрапортовали, что в видеотеке содержатся сотни тысяч файлов. На этом силовики останавливаться не собираются и продолжат выявлять «нелояльных» не только среди населения, но и среди «своих».  

Система распознавания лиц Kipod стала излюбленным инструментом в руках карательных органов. Недавно силовики сообщили о возбуждении более 11 тысяч уголовных «политических» дел, 70% «подозреваемых» находятся за границей. Правозащитники фиксируют задержания тех, кто вернулся из-за рубежа. О том, почему не стоит ехать домой, если вы в зоне риска, можно прочитать тут.

Как выявляют протестующих?

В начале года ByPOL выпустил большое расследование о системе распознавания лиц Kipod, разработанной компанией Synesis. В расследовании обнародована аудиозапись телефонного разговора между двумя силовиками, которые подтверждают использование системы распознавания лиц для выявления протестующих. Достоверно известно, что с помощью этой системы силовики задержали активиста Николая Дедка.

Задержания протестующих продолжаются на протяжении двух лет, представитель ByPOL Александр Азаров утверждает, что силовики активно пользуются системой. И так как в акциях протеста участвовали сотни тысяч людей, чтобы установить большинство из них, потребуется время.  

«Силовики ведут дела оперативного учета по протестам. Когда дело заводится, в его рамках отрабатываются тысячи людей, которые могут быть причастны к участию в них. Собираются фото- и видеоматериалы по всем акциям, а через Kipod, принадлежащий компании Synesis, устанавливаются конкретные люди. Когда этот материал собирается, начинается проверка, где они находились в тот момент. Пробивается местонахождение телефона», – объясняет Александр Азаров.

Как работает система распознавания лиц?

Разработчики программы Kipod, работавшие в компании Synesis до осени 2020 года, рассказали «Зеркалу», как работает система распознавания лиц. По словам одного из собеседников, чтобы отследить местоположение человека по камерам в режиме реального времени, программе понадобится 10-30 секунд, а поиск информации о передвижениях человека за большой период (к примеру, за 10 месяцев) — займет 5 минут.

«Пользователь (в данном случае силовые структуры) выбирает, кого хочет отследить. Дальше Kipod сообщает о локации человека каждый раз, как только он появится в поле зрения камеры.

С технической стороны это происходит так: модуль замечает на видеопотоке нужное лицо, отправляет его в другой модуль, а тот сравнивает обнаруженное лицо с другими образцами, включенными для автоматической идентификации. Если где-то происходит совпадение, в системе появляется новое событие “Лицо распознано”. Пользователь узнает, что система обнаружила человека на определенной камере», – говорит разработчик.

На своем сайте «Синезис» подтверждает, что Kipod может найти человека по любым приметам, для этого нужно указать его возраст, пол и отличительные черты, например, носит ли он бороду или очки.

Можно ли обмануть систему?

Разработчики считают, что обмануть систему довольно сложно, но вполне реально. Алгоритм может не сработать, если человек идет, опустив голову или, например, идет в очках и медицинской маске. «Если вы наденете только маску или только очки, вероятность вашего распознавания снизится, но у системы по-прежнему будут шансы зафиксировать лицо», – объясняет собеседник.

Обложка: Joe Gadd on Unsplash

Ранее

Новости регионов: махинации лидской психбольницы и находка времен палеозоя

Далее

«Публичность — единственное оружие». Почему важно сообщать правозащитникам о репрессиях?

Читайте далее