Спустя 9 месяцев жизни в Грузии (из Беларуси Руся уезжала от репрессий, из Украины — от депрессии) беларусская певица переезжает в Польшу. Но сначала — лайв и театральный диджей-сет в Вильнюсе.

Руся (Марина Шукюрова) — победительница фестиваля «Басовішча» (в составе группы Indiga), обладательница титула «Рок-княжна» фестиваля «Рок-Коронация», а также вокальная терапевтка и по совместительству «голос» многих фильмов и мультиков. Беларусам Руся знакома в основном по электро-фолк-группе Šuma. 

Кстати, голос объявлений на железнодорожном вокзале в Минске — это тоже Руся (интересно, знает ли об этом БелЖД?)

facebook.com/shumaby

Летом 2020-го Русе по понятным причинам пришлось покинуть Беларусь. Как и многие, новый дом певица сначала (не)нашла в Киеве: город и окружение так сильно давили, что пришлось переехать в Грузию («Язык совсем непонятный — и в этом один из основных плюсов»).

За 9 месяцев певица успела дать несколько концертов в Тбилиси и Батуми, но уже планирует переезд в Польшу — говорит, там музыкальная сцена помасштабнее:

«Грузинское общество очень закрыто, все культурное развитие направлено внутрь Грузии. Я даже не могу назвать некоторых известных диджеев, электронных музыкантов. Все, что здесь происходит, остается в Грузии», – рассказала Руся «Беларусскаму Радыё Рацыя».

А 28 августа певица устроит очень необычный концерт в Вильнюсе

Вот что пишут сами творцы: «Эксклюзивное выступление SHUMA для городских, которые не любят палатки и ценят комфорт; Мы сыграем красивый лайв в театре при поддержке одного из самых ярких диджеев Беларуси — Алексея Будько DJ BUDZKO (музыкант из филармонии, который из оркестра перешел в техно и сейчас влияет на развитие техно-музыки в Беларуси даже из эмиграции). Диджей в театре? Это художественный вызов».

Руся и Будько решили вместе с компанией «Разам» сделать концерт, чтобы с беларусами Литвы разам «проводить лето, поздороваться, обняться». Обещают лучшие хиты, вроде «Рано», а также некоторые новые треки. 

Сейчас SHUMA в основном работает в техно. 

«Мы хотим через техно проскочить на европейский рынок (на немецкий и британский). И мы сейчас экспериментируем с одним молодым продюсером из Гомеля, он очень просит не называть его имя, потому что живет в Беларуси и боится, но это очень интересный техно-музыкант, мой земляк, кстати. И вот сейчас работаем над новой программой. Не знаю, как получится, но первые шаги уже есть », – говорит Руся.

В интервью «Рации» Руся называет грядущий вильнюсский концерт «очень необычным». Необычным — по двум причинам. 

Во-первых, из-за диджейского выступления Леши Будько:

«Представь, классический музыкант становится диджеем. Он представляет очень необычную музыку».

Во-вторых, вместо танцпола и стробоскопов участников этно-техно-действа ждет… театральная сцена — воплощение артистизма Руси, эмоциональности и любимого фанатами стремления к театрализации в буквальном смысле.

«Волнуюсь, потому что не знаю, как сработает этот диджейский мир в театре, ведь это не танцпол, там нет стробоскопов и машин, это просто вечеринка в интимном пространстве. И вот как туда впишется диджей, совмещающий знание классики и современной электронной музыки, как это будет выглядеть в театре, когда один парень и рядом с ним никто не поет. Вот как эта культура диджейского звука сработает в рамках театра и интимного концерта? Леша очень артистичный, и мы уже вместе прослушали треки, которые он подбирает, это, конечно, так стильно, так глубоко».

Алексей Будько. Фото из соцсетей
  • О предстоящем концерте, а также о музыкальных и жизненных перипетиях Руси подробнее можно прочитать в большом интервью «Рации».
  • Тем, кто не сможет, но очень хочет прийти: на канале «Маланка LIVE» будет трансляция воскресного концерта. Не пропустите!
  • …А на канале «Маланка.медиа» в субботу выйдет короткометражный фильм о Русе.

Фото: Беларусская певица Руся / «The Village»

Ранее

«Публичность — единственное оружие». Почему важно сообщать правозащитникам о репрессиях?

Далее

Завтра в Минске пройдут учения теробороны. Что известно?

Читайте далее