Спецдокладчик по правам человека в Беларуси Анаис Марин заявила, что миграция напрямую связана с политикой режима. По ее словам, Лукашенко нагнетает страх в стране, вынуждая беларусов уезжать. Вот главные тезисы ее работы.

Интересно, что Марин пыталась попасть в РБ и встретиться с постпредом Беларуси в ООН, но ей отказали. Поэтому она пообщалась с 30 беларусами и сделала свои выводы.

Популярные страны и желание уехать

Самые популярные места для беларусов в изгнании: Польша, Литва, Латвия, Чехия, Германия и другие страны Европы. Раньше среди них была и Украина, но из-за войны беларусам снова пришлось переезжать. Если в феврале кто-то не успел оформить визы в страны ЕС, вариантом стала Грузия.

Все беларусы, с которыми общалась спецдокладчик, не хотели уезжать.

«Большинство из них рассказывали о целом ряде серьезных проблем, связанных с тем, что им пришлось разлучиться с семьей, оставить супруга, детей, друзей и коллег, разорвать социальные связи, бросить работу или учебу, оставить свой дом и другие материальные ценности».

О международной защите

Несмотря на тяжелую ситуацию, большинство беларусов не подавались на международную защиту как беженцы. С августа 2020 года по конец 2021 всего 2300 беларусов попросили убежища в Польше. В ЕС в 2021 году убежища попросили 3800 беларусов. 

Запросы на статусы беженцев посыпались лишь после начала войны: в марте 2022 года беларусы подали около 810 новых заявлений. Это на 142% больше, чем в феврале прошлого года. 

О неопределенности за границей

По словам Марин, беларусы за границей находятся в очень неопределенном положении.

«Некоторые думали на время остаться за пределами Беларуси, «пока все не уляжется», но после того, как увидели, что их коллег, друзей или родственников запугивают или задерживают, решили остаться за границей. Другим, кто находился за границей по работе или по личным причинам, рекомендовали не возвращаться в Беларусь, поскольку в это время на их офисы устраивались рейды, а их квартиры обыскивались и опечатывались».

Беларусы находятся в изгнании дольше, чем рассчитывали. Они не видят безопасных вариантов возвращения домой и начинают испытывать трудности. По словам Марин, самыми тяжелыми являются доступ к медицине, образованию, поиск жилья, легализация, получение вида на жительство, недостаток информации, оформление банковского счета.

Ограничение права на социальную защиту

За границей беларусы не могут получать пенсию, доступ к банковским и страховым услугам. Ведь нельзя просто взять и пойти в беларусское консульство — страшно. 

Многих беларусов отправляют домой для того, чтобы получить нужные документы. Но зачастую это опасно.

«Поскольку безнаказанность сохраняется, а ситуация с правами человека продолжает ухудшаться, перспективы безопасного возвращения у беларусов, находящихся в изгнании, невелики. Отсутствие независимой судебной системы усугубляет ситуацию и препятствует прогрессу», – резюмировала Марин.

Вывод

Спецдокладчик порекомендовала режиму пересмотреть свою политику, а международному сообществу — защищать права беларусов в других странах и не дискриминировать их.

Ранее

Запорожская АЭС в опасности из-за пожаров и обстрелов россиян

Далее

По книге Алексиевич снимут сериал в Голливуде

Читайте далее